«Спящие 2»: ФСБ спешит на помощь


статья


7 марта 2018

Второй сезон фэнтези про внешнюю политику

На Первом канале в два дня показали второй сезон «Спящих», скоропостижно выпущенный в преддверии выборов – в два раза короче, но в два раза интенсивнее и смешнее предыдущего. Екатерина Визгалова по заданию редакции посмотрела все четыре серии и не пожалела.
В тексте содержатся спойлеры.


«Спящие 2»: ФСБ спешит на помощь
фото: Пресс-служба 1 канала

В первом сезоне «Спящих» мы узнали о существовании в России скрытых агентов ЦРУ, внедренных очень давно и активирумых по сигналу вербовщиков. И пока спецподразделения ФСБ противостоят всевозможным врагам мира во всем мире - международным террористам и связанным с ними деловыми отношениями американцам, - внутренний враг просыпается и включается в игру. В данном случае он притаился в агенте Итане, он же Иван Журавлев (Дмитрий Ульянов). По профессии этот американский шпион - либеральный журналист, наш коллега. Разумеется, не он главный герой сериала, а его антипод – Красивый, Честный, Справедливый Полковник ФСБ Андрей Родионов (Игорь Петренко). Чекист и его органы весь сезон спасают от террористов как мир в целом, так и конкретную китайскую делегацию в Москве, пока его бывший друг Иван вредит России, проявляет малодушие и выдает длинные истеричные монологи о том, что личность и свобода важнее родины. А еще их поле брани – сердце искусствоведа Киры (Наталья Рогожкина). Кого она предпочтет в итоге, догадаться слишком просто (искусство, разумеется).

В новом сезоне действие происходит в 2015 (прошло полтора года), и главным очагом конфликта оказывается Северная Африка, граница Ливии и Туниса, где расположен «лагерь беженцев». В жирных кавычках, потому что где беженцы, там всегда боевики: тут - на каждого беженца по два боевика, плюс-минус (всего около пятидесяти затаившихся неприятелей). Заботливые члены миссии ООН возят в лагерь канистры с водой, вооруженные радикалы и их главарь Салем их благодарят, а в соседней палатке в то же время обсуждают будущий теракт в Москве – под угрозой какой-то самолет.

«Спящие 2»: ФСБ спешит на помощь
фото: Пресс-служба 1 канала

Забегая далеко вперед, сразу расскажем, что планируется не простой теракт, а покушение на президента РФ. Гуманитарный груз же – то есть вода – тоже, увы, оказывается прикрытием. На обратном пути цистерны наполняют нефтью для продажи: так мало-помалу вершат черный бизнес американские политики. Преступления США на этом не заканчиваются: еще они ответственны за поставку в Тунис ракет ПЗРК украинского производства. Якобы для того, чтобы поддержать борьбу умеренных радикалов с неумеренными, но на самом деле, конечно, чтобы насолить русским и захватить новые зоны влияния. Первой же поставленной ракетой боевики Салема сбивают частный российский самолет. Если вы не смотрели первый сезон, наверняка уже забеспокоились, - все силы зла сплотились вокруг нашей родины. Но не переживайте - ФСБ уже спешит на помощь.

Вот сюда, в Африку, разными путями судьба приводит всех главных действующих лиц из предыдущего фильма. Родионова, которого вроде отстранили от разведки в 2013-ом, уговорили прибыть на встречу с его бывшим осведомителем (тот видел подготовку теракта в палатке). Его теперь уже жена Кира прилетела на том самом частном самолете оценивать древние скульптуры. Бывший муж Киры Иван-Итан отправлен сюда по заданию хозяином-душеприказчиком Полом Брэдфилдом (Александр Раппопорт). Но и этого недостаточно для настоящей драмы. Поэтому и Артем (Андрей Мартынов), сын Киры и Ивана, из Москвы попадает в Тунис, причем самым хитровыдуманным путем – поехал с другом в Стамбул как турист, был украден и продан в рабство, а затем доставлен в лагерь ко всемогущему Салему. К слову, в пустыне у террористов отличный интернет: аудио-файл отправляется в любую точку мира со скоростью американской пропаганды.

«Спящие 2»: ФСБ спешит на помощь
фото: Пресс-служба 1 канала

Сценарий «Спящих 2» вновь написал человек-духless Сергей Минаев, а вот режиссера пришлось сменить: Юрий Быков, послушав мнения об этой работе людей, которые ему, очевидно, дороги, публично покаялся - и даже удалился из фейсбука (но, кажется, все-таки вернулся). Так что у фильма новый ничем не примечательный постановщик - Сергей Арланов, а продюсеры все те же: Фёдор Бондарчук, Константин Эрнст, Вячеслав Муругов. В актерском составе небольшие интересные перестановки. Ушел Никита Павленко («Закон каменных джунглей»), пришел Аристарх Венес («Закон каменных джунглей). На роль главной американской врагини взяли Северию Янушаускайте (за нездешнюю красоту, безупречный английский и опыт работы с буквами Минаева на съемках «Селфи», надо полагать). Салема (Али Мухаммад) и некоторых других боевиков нашли в Душанбе.

«Спящие» - как первые, так и вторые - отличаются стройной логикой: есть хорошие и плохие парни, причем хорошие идеальны во всем, а плохие разнообразны. Одни используют друг друга в нехороших целях, другие предают, мечутся, замирают в нерешительности и очень боятся (это все вариации плохого поведения, если что). Некоторые же ступают на путь исправления - таких двое, и обоих благополучно убивают (сомнениям тут не место). За минуту до смерти Иван успевает выкрикнуть: «Я думал, что в Америке главное – это личность, а оказалось – экономическая конъюнктура». То, каким мужчине должно быть, помогает понять Кира, которая пару раз обвиняет Родионова в том, что он между спасением близкого и спасением России всегда выбирает второе. Но с опытом и к ней приходит понимание, на чьей стороне сила и правда.

«Спящие 2»: ФСБ спешит на помощь
фото: Пресс-служба 1 канала

Главная же особенность сериала – кристальные как божья роса диалоги, в которых проговариваются главнейшие постулаты сегодняшней телевизионной повестки дня. ФСБ здесь озабочено безопасностью соотечественников и гаранта конституции, украинцы подличают, а американцы и арабы по несколько раз на серию созваниваются, чтобы обсудить, насколько опасны русские: «Если об этом узнают русские, нас всех ждут очень большие проблемы!»; «Ближе вы не подойдете, русские усилили охрану»; «Будьте осторожны с русскими, а то получится как в Сирии»; «Салем не враг, это просто плохой парень. Наши враги – это русские. Хорошие парни, типа нас, используют плохих парней для борьбы с врагом»; «Если не мы их, то они нас».

Особое положение занимает и освещение информационной войны, правда, мы видим только антироссийскую ее сторону. Два эпизода из жизни редакции интернет-проекта «Текущий момент» в Праге (подразумевается, конечно, иностранный агент в лице телеканала «Настоящее время»), где молодые либералы обучаются все новости делать антипутинскими, а редактор не умеет пользоваться компьютером и исправляет ошибки шариковой ручкой. Итоги этой позорной работы с брезгливостью рассматривают в антитеррористическом отделе Лубянки: на стол начальству кладут стопку западных журналов (Newsweek, Time и другие) с Путиным на обложке. Далее происходит такой диалог:
- Ну теперь мы будем получать это пачками, каждую неделю. Чем ближе к выборам, тем выше градус. По лидеру бьют, чтоб систему разрушить. Сначала экономические санкции, потом они обнаружат нарушения на олимпиаде в Сочи, затем захотят отобрать чемпионат мира по футболу. Это мы уже проходили в 80-х.
- Мы на это как-то реагировать будем?
- Давайте информационную войну мы оставим средствам массовой информации, нашему профильному департаменту. А мы тут с вами террористами занимаемся.


Вообще фото с Путиным и его священная фамилия (а также синонимы - гарант, президент, лидер) возникают в фильме примерно раз в 10 минут. Это очень занятно, особенно в ракурсе того, что каждую серию предваряет вот такой титр:

«Спящие 2»: ФСБ спешит на помощь

Смех смехом, а этот кадр – ключ к понимаю истинного жанра «Спящих». Перед нами не просто фэнтези про параллельную реальность, а, скорее, сказка для Путина на ночь, в которой все зло мира сплотилось против нашего мальчика, но у него есть верные друзья - и сам он сильнее всех. Даже шутки здесь специфические, генералиссимуского разлива: «Мне обещали посадить вас рядом с Ургантом. – Вряд ли, у нас статьи разные». И последний спойлер: этот самый длинный предвыборный ролик заканчивается отчетом генерала ФСБ о том, что попытка покушения на президента РФ предотвращена, пострадавших и жертв нет. Хеппи энд, гарант может спокойно засыпать – избиратель не подведет.


Ссылки по теме:

«Спящие»: ФСБ против

Екатерина Визгалова



Обзор сериалов сайта Кино-Театр.РУ
Полная версия статьи: //www.kino-teatr.ru/kino/art/serial/4979/