Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру

Спутник телезрителя >>

Сказка о прекрасной Норвегии, полной чудес и опасностей

«Эспен в королевстве троллей»: Даже если вам немного за 18

Старинная легенда сказочного королевства гласит, что, если принцесса не выйдет замуж до 18 лет, ее заберет в рабство огромный тролль — горный король. Мало кто верит в существование этого чудовища из бабушкиных сказок, но на всякий случай всех принцесс издревле выдают замуж пораньше. Но однажды находится одна строптивая принцесса Кристин (Элли Харбо), свадьбу откладывают до часа Икс, а в ночь накануне восемнадцатилетия принцесса сбегает. И дело даже не в том, что ей не приглянулся породистый жених — принц Фредерик (Эллан Хайд). Просто она не хочет замуж по принуждению и сама хочет решать свою судьбу. От такого бесцеремонного поступка незамедлительно просыпается хранитель древнего патриархального жизненного уклада горный король, похожий на огромного мохнатого Ждуна, и отправляется за принцессой.

Смотреть онлайн «Эспен в королевстве троллей»
Путь Кристин лежит через урочище, где живут и трудятся фермер (Торбьёрн Харр) и его сыновья: Пэр (Мадс Сьёгорд Петтерсен), Пол (Элиас Холмен Сёренсен) и Эспен (Вебьёрн Энгер), как и в русском фольклоре — двое умных, а третий безголовый и наивный. Зато добрый и с ямочкой на подбородке. Отец и братья называют его Золушок за то, что он любит копаться в золе. Все трое отправляются на поиски принцессы, узнав о награде в полкоролевства. Правда у Эспена другая мотивация: он недавно случайно познакомился с принцессой (и они, конечно, понравились друг другу), а потом так же случайно сжег собственный дом, в очередной раз ковыряясь в камине, и как-то надо реабилитироваться перед семьей.

«Эспен в королевстве троллей»: Даже если вам немного за 18

Норвежская сказка «Эспен в королевстве троллей» — семейное кино, больше для детей, нежели для взрослых, с приятным визуальным стилем, яркими цветами, красивейшими видами природы и отличной музыкой. В норвежском отечественном прокате она выступила в роли местного «Последнего богатыря» — критики ее разругали за слабый сценарий, а зрители восприняли восторженно, поскольку норвежская киноиндустрия, как и у нас, не балует аудиторию качественными фильмами для детей. В «Эспене» задействованы хорошие и известные на родине актеры, в сюжете — множество отсылок к разным скандинавским сказкам, есть и юмор, и драки, и вечные (международные) ценности. Детям помладше, возможно, пара сцен покажется жутковатыми — хотя обычно норвежский народный эпос более мрачный. Здесь же перед нами все-таки довольно романтичный и красочный мир, который один разок, быть может, подводит графика, но на общее впечатление это не влияет.

На пути героев ждут препятствия — болото, в котором живет зло, соблазнительные ведьмы с дурманящими золотыми яблоками, да и бессовестный принц Фредерик путается под ногами и мешает Эспену и его братьям освободить принцессу и получить власть в королевстве. Устоять против соблазнов может только младший брат, умеющий все примечать и подбирающий по дороге всякий хлам — а вдруг пригодится? Братья Эспена, суровый Пэр и добродушный Пол, ребята хорошие, не то, что братья-упыри в русских сказках, они почти сразу понимают, что Золушок больше их приспособлен к сказочным обстоятельствам и соглашаются быть на вторых ролях. «Действуй, Эспен, это твой мир», — говорят они.

Всего перечисленного вполне достаточно для того, чтобы родители выдержали пару часов в кинотеатре, пока их дети 6-10 лет развлекаются и переживают за героев сказки.


обсуждение >>

№ 2
Дмитрий А. Мишин   21.03.2023 - 23:20
Пытался в прошлом году осилить и так не получилось. Не знаю, банальщина просто надоела. Надо что-то серьезней снимать. читать далее>>
№ 1
Дарья Логич   21.03.2023 - 18:46
мне кажется, такие фильмы чисто для детей делают. А жаль, раньше те же Голодные игры были интересны вообще всем! Или Пиксар, который до сих пор умеет в детской форме говорить о важном читать далее>>
Ссылки по теме
Поиск по меткам

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram