27 июня 2016
Ретроспективы Московского международного кинофестиваля
38 ММКФ в самом разгаре, и у каждого зрителя появилась собственная фестивальная программа, отвечающая его вкусам и предпочтениям. Если же кто-то ещё не определился с выбором фильмов, то Кино-Театр.Ру предлагает обратить внимание на ретроспективные показы, которых в этом году, как и в предыдущие, немало. Официальных ретроспектив всего 4: «Карлос Саура в музыке», «Ульрике Оттингер. Посвящение», «Корея: история и современность. Фильмы Ли Чжун Ика» и «Михаил Кобахидзе. Возвращение». Но есть также специальные и внеконкурсные программы, посвящённые киностудиям «Гомон» и Сиань, а также Году российского кино.
Карлос Саура не нуждается в представлении. Классик испанского кино, создавший такие картины, как
«Анна и волки»,
«Кузина Анхелика»,
«Выкорми ворона» и
«Кармен», прибыл в Москву для того, чтобы получить приз «За выдающийся вклад в мировое киноискусство» и лично представить столичному зрителю ретроспективу своих последних работ, общей темой и главным героем которых стала музыка. В частности, в картине
«Танго» рассказывается история режиссёра средних лет, который уходит с головой в новый проект – мюзикл, посвященный танго, после того, как его бросает любимая женщина. А в исторической драме
«Я, Дон Жуан» режиссёр обратился к судьбе Лоренцо да Понте, которого Сальери предложил Моцарту в качестве либреттиста к его новой опере «Дон Жуан». Недавние документальные ленты
«Фламенко, фламенко» и
«Аргентина», также включённые в ретроспективу, ещё раз закольцовывают интимные отношения
Сауры с музыкой – режиссёр в них как будто бы самоустраняется и полностью нивелирует сюжетную составляющую, каждый раз выводя на первый план по два десятка фольклорных исполнителей, которые из конкретных людей неожиданно превращаются в почти что универсальные абстракции.
Собственной ретроспективы удостоилась и
Ульрике Оттингер - немецкий режиссёр-экспериментатор, которая в этом году вошла в жюри основного конкурса
ММКФ. Москвичи могут посмотреть картины
«Фрик Орландо»,
«Дориан Грей в зеркале желтой прессы»,
«Монгольская Жанна д'Арк»,
«Под снегом»,
«Портрет пьяницы. Билет в один конец» и
«Тень Шамиссо». Сражу предупрежу, что кино на любителя. Достаточно лишь упомянуть
«Уродца Орландо», в котором в сюрреалистической манере на фоне индустриальных построек
Дельфин Сериг,
Магдалена Монтесума,
Верушка фон Лендорф,
Эдди Константен и
Курт Рааб разыграли сценки из всемирной истории. А главным героем был выбран Орландо из романа
Вирджинии Вульф, который не только мог изменять свой пол, но и жить на свете много веков и познавать весь доступный человеку личный и общественный опыт.
Программа
«Корея: история и современность» посвящена творчеству корейского режиссёра
Ли Чжун Ика. В неё вошли исторические фильмы
«Садо»,
«Король и шут» и
«Дончжу: портрет поэта», трагикомедия
«Счастливая жизнь» и драма
«Надежда». В последней рассматривается тема, которая в нашей стране последние годы постоянно на слуху. Семья сталкивается со страшным горем - их маленькую дочку изнасиловал педофил, и теперь им следует вновь обрести надежду на счастливую жизнь. Картина не без сантиментов и актёрства, коими переполнены корейские дорамы, но благодаря удачному сочетанию трагедии, тёплого отношения к главным героям и обаяния смотрится не то чтобы легко, но с удовольствием. Режиссёрская карьера Ли Чжун Ика, начинавшего свой путь в кино в качестве продюсера, напоминает аттракцион «Американские горки» - проходные вполне заурядные фильмы здесь соседствуют с коммерческими хитами национального масштаба, суперпродукциями и изощрёнными фестивальными лентами.
В ретроспективу грузинского режиссёра, сценариста, актёра и композитора
Михаила Кобахидзе включены
3 картины: лирический этюд о любви
«Зонтик», короткометражка о дружбе
«Музыканты» и фантазия
«Свадьба». Программа
«Киностудия Сиань. Cтраницы Истории» состоит из таких лент, как
«Далёкая гора Тяньсюн» Ма Дэлиня,
«К северу через северо-восток» Чжана Бинцзяня,
«Красный гаолян» Чжана Имоу,
«Народные песнопения» Чжана Мина и
«Тибетская песнь любви» Цзяна Пина. Немало знакомых картин и в специальной программе
«К 120-летию студии «Гомон»». Здесь вам и
«Высокий блондин в чёрном ботинке», и
«Французский канкан», и
«Молчание моря», и
«Дядюшки-гангстеры». Особенно радует, что на большом экране можно посмотреть великолепный ироничный детектив
Анри-Жоржа Клузо «Убийца живёт в доме №21» и триллер
Жоржа Франжю «Глаза без лица», в котором просматриваются зачатки джалло. В этой же программе можно увидеть и свежие фильмы студии:
«Бель и Себастьян. Приключения продолжаются»,
«Горностай» и
«Проделки Софи».
Напоследок нельзя не вспомнить про отечественное кино, удостоенное программы
«Российское кино. Год и век». В неё вошли
15 знаковых картин и шедевров:
«21-я кино-правда. Ленинская»,
«Вам и не снилось…»,
«Ёжик в тумане»,
«Кино-глаз 1924»,
«Лиса и Заяц»,
«Планета бурь»,
«Пустое место»,
«Разгром немецких войск под Москвой»,
«Сказка сказок»,
«Солярис» (российская премьера восстановленной версии),
«Счастье»,
«Фома Гордеев»,
«Цапля и журавль»,
«Человек с киноаппаратом» и
«Я – Куба». Большинство из них мы хорошо знаем и любим, и, наверняка, многие захотят их пересмотреть на большом экране.
Читайте все новости ММКФ в совместном
спецпроекте Кино-Театр.Ру и телеканала Дом кино Премиум.
Ссылки по теме:
ММКФ-2016: Открытие
ММКФ-2016: Полный док
ММКФ-2016: Выбор редакции
«У хорошего кино нет границ»
Видеоинтервью с красной дорожки открытия 38-го ММКФ
Видеоинтервью с красной дорожки открытия 38-го ММКФ. Часть 2
Макс Милиан