|
|
Люди на экране На данный момент 21 голос (0.12%, 189 место)голосование
|
Люди на экране
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят фильмы, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование.
Если Вы считаете работы в советских фильмах интересными, то нажмите кнопку "да".
| Люди на сцене На данный момент 7 голосов (0.11%, 151 место)голосование
|
Люди на сцене
Приглашаем Вас принять участие в нашем небольшом статистическом исследовании.
Цель исследования - подробнее узнать, какие актерские работы заинтересовали зрителей, потому что кроме профессиональных конкурсов, номинаций существует общественное мнение, мнение простых людей, которые смотрят спектакли, наслаждаются актерской игрой.
Первый этап исследования - экспресс-голосование.
Если Вы считаете работы на сцене интересными, то нажмите кнопку "да".
|
|

|
|
Булгакова Майя Григорьевна19 мая 1932, село Буки, Киевская область, УССР, СССР — 7 октября 1994, Москва, РФ.
Народная артистка РСФСР (1976).
Родители назвали девочку Майей потому, что она появилась на свет 19 мая. Отец — военный. Кроме неё в семье было трое детей — два брата и сестра. Счастливое детство закончилось 22 июня 1941 года. Григорий Булгаков ушёл на фронт, за ним старший сын Борис. Они погибли почти одновременно, в августе 41-го. Семья не знала этого и ещё долгое время получала за отца по аттестату и верила, что оба они живы. Семья пережила весь ужас первых дней войны.
Спасаясь от фашистов, семья Булгаковых добралась до Краматорска. Здесь жила тётя Майи, работавшая на заводе. Немцы были совсем рядом, завод срочно эвакуировали в Сибирь. С заводчанами в эвакуацию в далёкий Иркутск поехала и семья Майи.
Мама и тётя Майи работали на заводе, красили стаканы для бомб. Маленькой Майе пришлось заменить маму. Она варила, стирала, кормила малышей, но Золушкой себя не чувствовала. Она очень любила петь, ни один концерт в школе или госпиталях не обходился без неё. Мама надорвалась, заболела и была вынуждена уйти с завода. По счастью, ей удалось устроиться в кинотеатр "Марат" — сначала билетёршей, потом администратором. Радости детей не было предела. Ведь можно было по нескольку раз в день смотреть любимые фильмы.
Сибирь обогрела эвауированных, не дала сгинуть, но, как только советские войска освободили Краматорск, Булгаковы вернулись на родину. Они надеялись на вести от отца и Бориса. Здесь Майя окончила среднюю школу.
Майя решила попытать счастья стать артисткой. Она приехала в Москву и поступила во ВГИК. В 1955 году Майя Булгакова получила диплом с отличием и в том же году получила предложение режиссёра Григория Рошаля сниматься в фильме "Вольница".
О Булгаковой заговорили как об одареннейшей актрисе. Ей не приходилось маяться без ролей. Майя Булгакова работала легко, с увлечением, режиссёры всегда были ею довольны, но один за другим приглашали Булгакову... на эпизод.
Она не совсем вписывалась в стандарты киноактрис тех лет, была далека от розовой сладости и ординарной миловидности некоторых подруг по цеху. Да и жизнь она знала слишком хорошо, чтобы участвовать в фильмах, в которых ложь выдавали за правду.
Отсутствие работы в кино она компенсировала пением. Голос у неё был на уровне кумиров тех лет — Гелены Великановой, Нины Дорды. Майя выступала с оркестром Утёсова, в 1957 году как певица получила Серебряный приз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. Она первой стала исполнять песни Эдит Пиаф.
Хотя режиссёры один за другим приглашали её на эпизоды. Очевидно, они понимали, что никто лучше Булгаковой не сыграет. Судьба женщины — матери в трагическом преломлении особенно была любима актрисой. Во всех последующих фильмах актриса умела убедительно передать на экране эмоциональное богатство своих героинь, их душевный надрыв и непокорность натуры".
Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1955, мастерская Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой).
Актриса Театра-студии киноактёра.
Артистка, снимавшаяся главным образом в маленьких ролях, дождалась своего часа и во всю мощь раскрыла свой талант в фильме Ларисы Шепитько "Крылья".
1 октября 1994 года Майя Булгакова вместе с актрисой Любовью Соколовой ехала на встречу со зрителями, но автокатастрофа нарушила эти планы. Актрису в тяжёлом состоянии доставили в больницу, где через неделю 7 октября она скончалась. Похоронена на 6-м участке кладбища "Ракитки" (Москва), рядом с мужем, которого она пережила лишь на три месяца.призы и награды Диплом за лучшее исполнение женской роли на фестивале Закавказских республик и Украины (1968 год — за участие в фильме «Скуки ради»)последнее обновление информации: 21.04.12
|
|
Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по или оставьте сообщение в гостевой книге. Будем очень признательны за помощь.
|
|
Бетти (Томск) 22.02.2012 08:02 Уникальная актриса, ни на кого не похожая. В "Крыльях" вроде бы засушенная, одинокая женщина, но все равно огромный женский шарм присутствует, или "грешная" Мария в "Огне брода... >> в дар (москва) 22.02.2012 00:26 Трудно посчитать количество фильмов, в которых снималась Майя
Булгакова! Она оставила яркий след в кинематографе!
Редкого дарования актриса.
первые я познакомился с Майей Булгаговой на фильме... >> Леонид Абрамов (МОСКВА) 20.02.2012 14:51 Она , Она конечно она,был такой фильм на тему в гостях у сказки. >> миколован 20.02.2012 14:14 а в фильме посланники вечности она играла командира женского батальона, а кто помнит там был эпизод с Николаем Трофимовым матросом потом не она его убила? >> харитина 13.01.2012 21:27 Прекрасная актриса.Мне особенно нравится она в фильме Строговы.Вечная ей память. >> Всего сообщений на странице обсуждения: 37 Прочитать остальные сообщения и оставить свое вы можете здесь
|

|

|