Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор (Elizabeth Taylor, Elizabeth Rosemond Taylor) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Элизабет Тейлор: смотреть фильмы онлайн
Элизабет Тейлор:
смотреть фильмы онлайн

Элизабет Тейлор

Elizabeth Taylor

Elizabeth Rosemond Taylor

Американская киноактриса.

Родилась 27 февраля 1932 года в Хэмпстеде, в шикарном пригороде Лондона.
Её мать, не слишком удачливая актриса Виола Вармбродт (сценический псевдоним Сара Созерн) была дочерью немецких иммигрантов, а отец, Фрэнсис Тейлор, был единственным сыном выходцев из Ирландии.

В 1939 году, перед самым началом Второй Мировой войны, семья переехала в Калифорнию, в Беверли-Хиллз, где её отец открыл картинную галерею.

Элизабет поступила в Байроновскую школу в Голливуде, где её одноклассниками были дети кинозвёзд и киномагнатов. Поразительно красивый изящный ребёнок с волосами цвета воронова крыла и фиолетовыми глазами Элизабет дебютирует в кино в 9 лет. Картина «Каждую минуту кто-то рождается» стала дебютом для Лиз. Она быстро познала, что такое успех. В 11 лет Тэйлор заключила контракт с влиятельной американской киностудией МGM, а в 12 снялась в своём пятом фильме («Лесси возвращается домой»).
После выхода фильма «Свидание с Джуди» публика перестала воспринимать Элизабет как подростка и к ней начали свататься самые видные холостяки.

Поначалу критики относились весьма скептически к актёрским способностям юной красавицы, но участие Тейлор в драме «Место под солнцем» (1951) с Монтгомери Клифтом заставило их изменить своё мнение. По её экранным работам того периода заметно, насколько от фильма к фильму растет профессиональное мастерство актрисы. Не имея специального образования, не всегда владея сценическими приемами ремесла, Тейлор интуитивно угадывала, как должны вести себя в той или иной ситуации её героини...

Новый виток славы актрисы начался после пышного и дорогого блокбастера «Клеопатра» (1963), после которого она стала поистине "звездой". За эту роль Элизабет Тейлор получила первый в истории кино миллион долларов. Она не хотела сниматься в «Клеопатре», но продюсер Уолтер Уэнжер не видел в этой роли никого другого (хотя студия предлагала на эту роль кандидатуры Мэрлин Монро, Одри Хепберн и Джоан Коллинз») "Не будет Лиз, не будет Клео» — сказал Уэнджер. Чтобы отвязаться от них, она сказала, что хочет миллион долларов. «Никто не получает миллион!» — сказала она, уверенная, что её наконец оставят в покое. Они сказали: «Мы согласны. Когда подпишем контракт?»
Суперколосс «Клеопатра» свел вместе Элизабет Тейлор и английского актёра Ричарда Бартона, который стал её пятым мужем. Как самая знаменитая супружеская пара в мире, они требовали беспрецедентные гонорары за совместное появление на экране, хотя только несколько их фильмов были по-настоящему хорошими.

В фильме Майка Николса «Кто боится Вирджинии Вульф?» актёрский дуэт Тейлор — Бартон представил зрелище удивительной силы. Пожалуй, никогда ещё на экране не разыгрывалась с такой страстью трагедия двоих — мучительно-тягостной семейной жизни, где герои любят и ненавидят, готовы к убийству партнёра и вместе с тем не мыслят себя друг без друга... «Самая дорогая мне роль - Вирджиния, — говорит актриса. - И не только потому, что за неё я получила второго Оскара. Она из тех редких ролей, которые будоражат фантазию и интеллект». Для того чтобы войти в образ, актриса поправилась на 10 килограммов, изменила тембр голоса и «постарела» на 17 лет: красивое, без морщин лицо превратилось в опухшую от пьянства уродливую маску опустившегося человека.

Конец 1960-х годов оказался удивительно плодотворным в жизни Элизабет. Она как будто задалась целью постоянно удивлять и зрителей, и критиков. Те, кто с восхищением наблюдал за трагедийной актрисой, не могли прийти в себя от изумления, увидев её Катарину в комедии Шекспира «Укрощение строптивой» Дзеффирелли. Казалось, артистке подвластно всё. Её героини, обаятельные и отталкивающие, благородные и коварные, чередой проходили на экране, каждый раз заставляя зрителей восхищаться её творческим диапазоном.

В 1981 году Тейлор дебютирует в театре, в пьесе "Лисички".
В конце 1982 года она была награждена специальным призом «За большой вклад в развитие мирового кино».
С середины 1980-х годов Тейлор снималась меньше и не так успешно и больше была известна как героиня "желтой прессы", смакующей её многочисленные замужества. После смерти в 1985 году своего друга Рока Хадсона Тейлор много времени отдаёт работе в благотворительных организациях, занимающихся борьбой со СПИДом, и даже основывает свой фонд.

После длительного перерыва «последняя богиня Голливуда», как её иногда называют, вновь блеснула в комедии Брайана Леванта «Флинтстоуны» (1994), снятой на основе популярного мультсериала.

Отсутствие Элизабет на экране не отразилось на её популярности и славе. Даже сами папарацци не понимали, в чём феномен Тейлор. Она не снималась в фильмах многие годы и не показывалась ни на одном телешоу, однако её снимки, по признанию фотографов, являются одними из самых продаваемых в мире.

Местом её постоянного проживания был Беверли-Хиллз — трёхэтажный особняк, закрытый от посторонних глаз высокой оградой. В комнатах расположены уникальные полотна Ван Гога, Дега, Моне, Ренуара, Модильяни...
Всемирной популярностью пользовалась её парфюмерная продукция. Производимые её фирмой духи соответствовали характеру и жизни Элизабет Тейлор.

В 2000 году Тейлор стала кавалером ордена Британской империи II степени. Этот титул приравнивается к рыцарскому. Так оценены британской монархией заслуги звезды, посвятившей себя благотворительной деятельности.
Престижный британский журнал «Эмпайр» включил Элизабет Тейлор в список 100 самых интригующих людей всех времен и народов. По количеству прессы она, без сомнения, одна из самых популярных женщин ХХ века.

Безусловно, Тейлор — одна из самых прекрасных женщин когда-либо появлявшихся на экране и гораздо лучшая актриса, чем её обычно считают. Её бурная личная жизнь несколько заслонила значительную карьеру, в течение которой она выиграла двух Оскаров и получила пять номинаций.

Несмотря на слабое здоровье, она умела радоваться жизни и не боялась говорить о смерти. «Я всегда и всюду опаздываю. Я опаздываю даже к самому Господу Богу на небеса» — шутила Элизабет. «Я счастливая женщина, — утверждала Тейлор. — Я много раз по-настоящему любила и совершила фантастическую карьеру в кино. Разве можно просить о большем? Я просто чертовски счастливая!»

Актриса была восемь раз замужем, имела четверых детей.

Ушла из жизни 23 марта 2011 года в больнице Лос-Анджелеса от острой сердечной недостаточности.
призы и награды
Премия "Оскар":
1960 - Лучшая актриса ("Баттерфилд, 8")
1966 - Лучшая актриса ("Кто боится Вирджинии Вульф?")
1992 - Премия Джина Хершолта

Номинация на "Оскар":
1957 - Лучшая актриса ("Округ Рейнтри")
1958 - Лучшая актриса ("Кошка на раскаленной крыше")
1959 - Лучшая актриса ("Внезапно, прошлым летом")

Премия "Золотой глобус" (1959):
Лучшая актриса, драма ("Внезапно, прошлым летом")

Номинация на "Золотой глобус":
1960 - Лучшая актриса, драма ("Баттерфилд, 8")
1966 - Лучшая актриса, драма ("Кто боится Вирджинии Вульф?")
1973 - Лучшая актриса, драма ("День покаяния")

Премия Гильдии киноактеров (1997):
За достижения в карьере

Премия "BAFTA":
1966 - Лучшая британская актриса ("Кто боится Вирджинии Вульф?")
1998 - Человек года

Номинация на "BAFTA":
1958 - Лучшая иностранная актриса ("Кошка на раскаленной крыше")
1967 - Лучшая британская актриса ("Укрощение строптивой")

Премия "Давид ди Донателло":
1960 - Специальный приз
1967 - Лучшая иностранная актриса ("Укрощение строптивой")
1972 - Лучшая иностранная актриса ("Зи и компания")

последнее обновление информации: 13.02.24

трейлер: «Под сенью млечного леса». Трейлер на английском языке >>

«Зеркало треснуло». Трейлер на английском языке
«Кто боится Вирджинии Вульф?». Трейлер на английском языке
«Секретная церемония». Трейлер на английском языке
«Комедианты». Трейлер на английском языке
«Баттерфилд 8». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 137
Undina 33 (Москва)   28.02.2024 - 17:47
Светлая память талантливой, яркой, харизматичной актрисе. Надеюсь увидеть новый фильм об Элизабет Тейлор. читать далее>>
№ 136
Юля Наумова   27.02.2024 - 16:23
Невероятная красота. В молодости от неё было глаз не оторвать. Другого пути как к славе не могло и быть. читать далее>>
№ 135
нвч по-прежнему (Красноярск)   27.02.2024 - 16:13
Светлая память прекрасной актрисе и невероятной, ослепительной красавице! читать далее>>
№ 134
Петра Тётя   27.02.2024 - 02:06
... сегодня бы ей было 92... читать далее>>
№ 133
Александр Гасило (Минск)   19.10.2023 - 12:38
... А какие анализы нужны? Красота - это субъективное понятие. Мне, например, тоже не очень нравится Элизабет Тейлор. Не нахожу в ее красоте ничего особенного. А вот от Мэрилин Монро я просто без ума... читать далее>>

Элизабет Тейлор: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен