Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Мария Толлчиф

Мария Толлчиф (Maria Tallchief, Elizabeth Marie Tall Chief) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом

Мария Толлчиф

Maria Tallchief

Elizabeth Marie Tall Chief

Бетти Мария Толлчиф (Таllchief – Высокий Вождь) – американская балерина с кровью индейцев племени Осэдж.

Родилась 24 января 1925 года в Ферфаксе, штат Оклахома, США, отец ее был вождем племени Осэдж, а ее мать шотландско-ирландского происхождения.

Американская балерина и тацовщица.

Под руководством русккой балерины, балетмейстера и педагога Брониславы Нижинской (младшая сестра выдающегося танцовщика Вацлава Нижинского) за пять лет она познала основы балета.

Ее премьера состоялась в Голливуд Боулз.
Побывав в свои 17 лет в Лос-Анджелесе и прослушивалась в Нью-Йорке, она вступила в Балет Руссе де Монте-Карло и быстро добилась статуса особенной солистки. Хореограф Джордж Баланчин написал несколько своих очень известных работ для нее.
Она была первой прима-балериной города Нью-Йорка, в период с 1946 до 1960 годов, когда Баланчин был основным хореографом. В 1949 году она исполняла у Баланчина «Огненную Птицу» и ее первое сотрудничество с «Пари Опера» подняло Марию Толлчиф на мировой уровень. Она также исполняла роль феи Круглого Леденца в постановке Баланчина «Ореховая хлопушка».

В 1953 году президент Дуайт Эйзен-хауэр назвал ее женщиной года. Губернатор Оклахомы в отзыве в ее честь в тот же самый год с гордостью назвал ее индеанкой. Мария Толлчиф имела имя Ва-Ксте-Тхомба (Женщина Двух Миров). Она продолжала танцевать в американском театре-балете вплоть до ее выхода на пенсию в 1965 году. Со своей сестрой Марджори она основала в 1981 году Chi-cago City Ballet и служила там в качестве артистического директора до 1987 года.

Дважды она выходила замуж, один раз в 1946 году и позже, в 1952 году.

Ушла из жизни 11 апреля 2013 года в Чигаго, штат Иллинойс, США.
театральные работы
«Огненная Птица» Дж.Баланчин (1949).
фея Круглого Леденца - «Ореховая хлопушка» Дж.Баланчин.

последнее обновление информации: 27.10.18

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен