Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Делия Скала

Делия Скала (Delia Scala, Odette Bedogni) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом

Делия Скала

Delia Scala

Odette Bedogni

25 сентября 1929 года (Браччиано, Лацио, Италия) — 15 января 2004 года (Ливорно, Тоскания, Италия).

Итальянская актриса и балерина.

Настоящее имя и фамилия — Одетте Бедоньи.

В детстве переехала с родителями в Милан. Окончила балетную школу при знаменитом театре Ла Скала. Будучи ученицей выступала на сцене "Ла Скала" в балетах на музыку Чайковского и Россини.

В возрасте 15-ти лет дебютировала в фильме режиссёра Талло Грамантери "Принцесса" (1943). Снималась в фильмах Луиджи Дзампа, Джузеппе Де Сантиса, Марио Сольдати, Марио Моничелли, Алессандро Блазетти, Андре Кайата, Жака Беккера.

В 1954 году впервые выступила в музыкальном спектакле. Особый успех сопутствовал актрисе в мюзикле "Моя прекрасная леди" (1961). Популярность и занятость Делии Скала, как актрисы мюзиклов в Италии была настолько высока, что она вынуждена была отклонить предложение петь на Бродвее. Делию Скала называли в 1950-1960-е годы королевой музыкального ревю и варьете-шоу Италии.

В дальнейшем принимала участие в телевизионных музыкальных шоу и сериалах. Последняя работа в телесериале "Io e la mamma" (1996).

Умерла от рака на 74-ом году жизни.

последнее обновление информации: 15.02.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен