Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Жанна Фриске

Жанна Фриске (Janna Friske, Жанна Копылова) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Жанна Фриске: смотреть фильмы онлайн
Жанна Фриске:
смотреть фильмы онлайн

Жанна Фриске

Janna Friske

Жанна Владимировна Копылова

8 июля 1974, Москва, РСФСР, СССР — 15 июня 2015, Балашиха, Московская область, Россия.

Российская эстрадная певица, киноактриса.

Отец — Копылов Владимир Борисович, 1952 г.р. Бабушка Жанны по отцовской линии, Фриске Паулина Вильгельмовна – немка по национальности, родом из поволжских немцев. Мать Жанны, Ольга Владимировна Копылова, 1952 г.р. – уральская казачка. Младшая сестра — Наталья (21.04.1986 г.р.), начинающая певица.
В середине 1990-х годов Жанна взяла бабушкину фамилию — Фриске.

Училась в средней школе № 406 московского района Перово (окончила в 1991 году), активно участвовала в школьной самодеятельности.

С детства занималась балетом, спортивными танцами, акробатикой, художественной гимнастикой. После окончания школы Жанна поступила в Московский институт культуры на отделение хореографии и на заочное отделение юрфака МГУ (Московская государственная юридическая академия). Параллельно работала преподавателем хореографии во Дворце спорта, и даже какое-то время занималась продажей офисной мебели.

В 1995 году Жанна с подачи своей подруги Ольги Орловой становится участницей нового музыкального проекта — группы «Блестящие». Попав в группу в качестве художественного руководителя, Фриске уже через несколько репетиций получила предложение от продюсеров стать четвёртой солисткой «Блестящих».
Жанна решила оставить учёбу и полностью сосредоточиться на музыкальной карьере.

Её выбор оказывается удачным — группа становится популярной, а сама Жанна Фриске благодаря многочисленным видеоклипам и своей эффектной внешности — одним из секс-символов российской поп-музыки.

В 2003 году она участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором доходит до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съёмки, Фриске заявила о своём уходе из группы и начале сольной карьеры.

8 июля 2004 года (в день рождения) выходит первый фильм с её участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы главного антагониста Завулона. Хотя в фильме большую часть эпизодов с её участием вырезали (в частности продолжительную любовную сцену), в его продолжении («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена более значимая роль, кроме того, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма. Примечательно, что многие трюки в фильмах (в том числе и не вошедшие в окончательные версии) Фриске исполняла сама, во многом благодаря отличной физической форме. Помимо участия в «Дозорах» Жанна пробовалась на роли в телесериалах «Моя прекрасная няня» и «Умножающий печаль», однако её так и не утвердили.
В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу «Последний герой-5».

Покинув группу «Блестящие», Фриске занялась сольным творчеством и вместе с прежними продюсерами (Андреем Грозным и Андреем Шлыковым) 4 октября 2005 года выпустила в свет дебютный альбом, названный «Жанна».

Снималась для различных журналов, в числе которых Playboy, Penthouse, Maxim и Elle.
В 2006 году певица стала лицом японской компании «ORIENT WATCH».

В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чём говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя.

В 2011—2012 годах Жанна Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV.

Умерла после тяжёлой болезни.
призы и награды
Лауреат приза MTV-Россия «За лучшую женскую роль» (2006, за роль в фильме «Дневной дозор»).
Премия "Золотой граммофон" - 2007, 2010
Премия "Звуковая дорожка" - 2006
Премия МузТВ - 2007
Премия Glamour - 2006, 2009
Премия Fashion People, 2012

последнее обновление информации: 29.01.23

трейлер: «Кто я?» >>

«Папины дочки. Новые-2». ТВ-ролик
«Единственная моя». ТВ-ролик
«Начать сначала». ТВ-ролик
«Винни-Пух: Кровь и мёд 2». Тизер-трейлер
«Рай под ногами матерей»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 434
Alena Belova (Москва)   23.01.2022 - 04:11
№416 Абсолютно с вами согласна. В "Последнем Герое" 4 и 5 только за Жанну болела. И ей дважды не хватало до победы всего ОДНОГО голоса, потому что, "звезда и денег у неё и так много".... читать далее>>
№ 433
Alena Belova (Москва)   23.01.2022 - 01:28
[quote]№23 Светлана (Курск) Девушка с характером, я бы сказала. Стремится достичь высоких результатов в том, за что берется. Немного не хватает везения и женского обаяния. Но настойчивая, посмотрим, что... читать далее>>
№ 432
Alena Belova (Москва)   23.01.2022 - 01:20
Жанна Фриске пусть была и не самой гениальной певицой (Царствие Небесное), хотя песни у неё были прикольные, но безумно понравилась мне в "Ночном и Дневном Дозорах", как актриса, она очень даже... читать далее>>
№ 431
Аурелия Санти   13.01.2021 - 08:57
... Если и блистала, то только внешне. Голосом вообще не вытягивала, рядом с Леонтьевым. читать далее>>
№ 430
Эмили Стивенс   1.01.2021 - 13:51
Вчера на Первом канале показывали "Лучшее за 25 лет" на "Новогоднем огоньке"...и там показали номер "Короли ночной Вероны",(2005 год), где блистала Жанна Фриске. В этот момент... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен