Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Александр Иванов (II)

Александр Иванов (II) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Иванов Александр Александрович (II)

Родился 9 декабря 1936 года в Москве в семье художника.

Известный поэт-пародист, бессменный ведущий телепередачи «Вокруг смеха».

Его творческий путь начался в конце 1962 года, когда он стал писать стихотворные пародии. Затем последовали эпиграммы, и эти два жанра стали его литературной профессией. Перу писателя принадлежит и целый ряд статей, памфлетов, заметок.

В 1968 году была опубликована его первая книжка пародий — «Любовь и горчица», затем выходили сборники «Смеясь и плача», «Не своим голосом», «Откуда что...», «О двух концах» и другие.

Александр Иванов много лет выступал со своими произведениями на эстраде, сыграл несколько небольших ролей в кино, сотрудничал с «Литературной газетой».

Превратив жанр литературной пародии в эстрадное шоу, Александр Иванов на телевидении организовал и возглавил юмористическую программу «Вокруг смеха» (1978-1991), которая принесла ему большую популярность.
Был женат на известной актрисе и балерине Ольге Заботкиной.

Ушёл из жизни в Москве 12 июня 1996 года после обширного инфаркта. Похоронен на Введенском кладбище Москвы (участок №4).

последнее обновление информации: 02.03.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 28
Владимир Фомин (Орел)   9.12.2018 - 10:24
Вечная Память! читать далее>>
№ 27
Rosomaha (Москва)   11.12.2016 - 17:32
... Готова подписаться под каждым словом! Остро чувствуется нехватка таких людей и таких передач сейчас. Современный юмор - сплошь пошлость и скудоумие. Светлая память Вам, изысканный писатель и изящнейший... читать далее>>
№ 26
асан   11.12.2016 - 14:19
в год восьмидесятилетия пародиста хочу одну вещь сказать - народ сыт по горло шуточками от юмора .. я не буду называть в суе их все знают, не хотел сравнений но сравнения один черт напрашиваются, с годами... читать далее>>
№ 25
Руслан М. (Киев)   10.12.2016 - 00:03
Прекрасный и замечательный человек и телеведущий. Умный, талантливый, интеллигентный. Вёл одну из лучших телепрограмм за всё время. А тем более сейчас, когда юмор находится практически в полном упадке,... читать далее>>
№ 24
Ярополк Поморов (СИРЗ)   8.08.2016 - 11:13
Припоминаю... незадолго до его кончины, на каком-то юбилее, прозвучало: Наш Иванов - хорош во всём: В пародии, стихах и злободневной прозе, Да! Вкусом, ведь не обделён - С такой женой! и на свободе... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен