Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Валентин Аккуратов

Валентин Аккуратов фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Аккуратов Валентин Иванович

1 мая 1909 — 15 января 1993, Москва.
Полярный навигатор, заслуженный штурман СССР, писатель.

В 1934 году закончил воздушный факультет Ленинградского транспортного института.
Один из старейших исследователей Арктики. Ещё в 1936 году совместно с Героем Советского Союза М.В. Водопьяновым Аккуратов совершил высокоширотный полет на ЗФИ-о.Рудольфа. Вместе с другими авиаторами участвовал в высадке на дрейфующие льды-"СП-1", а потом участвовал в поисках самолета С.А. Леваневского. С Героем Советского Союза летчиком И.И. Черевичным весной 1941 года на самолёте АНТ-6-АвиаАрктика-Н-169 штурмовал в Арктике "Полюс относительной недоступности".
В годы Великой Отечественной войны вел поиски вражеских подводных лодок в морях Арктики, сопровождал караваны судов, служил во фронтовой дальней бомбардировочной авиации.
После войны Валентин Иванович Аккуратов-главный штурман полярной авиации,участник многих высокоширотных экспедиций. Общий налет более 20.000 часов.

Автор учебника по навигации, создатель нового метода самолётовождения по т.н. условным меридианам. Писатель.

последнее обновление информации: 12.06.14

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Tanusha Baranova (Khabarovsk)   15.02.2017 - 23:34
Валентин Иванович Аккуратов - один из тех сильных духом людей, кто в невероятно сложных, со всех точек зрения, условиях честно, добросовестно и мастерски исполнял дело государственной важности: сотворение... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram