Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Олег Солюс фотографии
фото: kinosozvezdie.ru
Годы жизни
Категории
Актёр, Театральный деятель
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 >

26
Сергей Кулагин   23.11.2020 - 14:26:58
Кое-кто из современных российских артистов по внешности очень напоминает Олега Павловича в молодости
25
~Марианна~   15.01.2019 - 11:08:23
№24 Ян Беленький
Какие скучные творцы (за исключением единиц) были в Союзе!И ещё более скучные бюрократы,проникшие в контролирование киновыпусков.
Да, что вы говорите. В так ненавистное видимо вам время была целая киноиндустрия, был Центрнаучфильм, после перестройки разрушали, проще фильмы ВВC закупать, были и другие киностудии и свои площадки. Сейчас даже на большинство фильмов и сериалов западные лицензии покупаем. Да в Союзе только и могли реализоваться такие актеры, как Олег Солюс.
24
Ян Беленький (Тель-Авив)    15.01.2019 - 00:56:56
Впервые осознанно я увидел Олега Солюса в "Кабачке "13 стульев".Пан Пузик.В детстве мне это имя казалось потешно-звучным.Однако понять его как актёра я не мог.Только сейчас,пересматривая видеозаписи,воспринимаю каждое появление артиста как вкусное блюдо..до чего сдержанно и колоритно!Золотая середина!
Безумно жаль,что в кино использование признаков этого тончайшего мастера прошло бестолково.Какие скучные творцы (за исключением единиц) были в Союзе!И ещё более скучные бюрократы,проникшие в контролирование киновыпусков.
Мы во многом - обкрадены.На Солюса надо было специально писать сценарии.Кстати,как и на многих других актёров.Обидно,что далеко не все "Кабачки..." остались в записях.Я бы все отрывки с паном Пузиком пересмотрел.Какое удовольствие хотя бы от того,что сохранилось!
23
Персиков   23.02.2018 - 16:08:05
Ой какое огромное Вам спасибо что Вы вспомнили такого замечательного артиста,Вы знаете смотря на его фильмографию И год смерти возникает совершенно греховная мысль , какое счастье что он не увидел всей гадости нынешней жизни.
20
~Марианна~   01.10.2014 - 20:35:59
Кто-нибудь может подсказать, где найти биографию актера? Интересно почитать.
19
Aodaliya_Ren (Xini)    29.09.2014 - 20:18:57
Две биографии из "Смелых людей" -- сыгравший положительную роль Сергей Гурзо воевал и был тяжело ранен, а сыгравший подлеца Олег Солюс сражался в войну на ташкентском фронте. Несомненно, кастинг "Смелых людей" был очень удачным.
18
Adanov (Химки)    25.09.2014 - 19:21:11
Очень колоритный и незабываемый отрицательный персонаж по Смелым людям и Заставе в горах.
17
Adanov (Химки)    25.09.2014 - 19:19:59
Файт - это фамилия актера (посмотрите "Неуловимые мстители").
№14 ~Марианна~

Файт, роль в театре или из фильма?
14
~Марианна~   15.04.2013 - 20:37:59
№5 смирнов витя
Удивительно обаятельный отрицательный герой-второй Файт.
Файт, роль в театре или из фильма?
13
Мономах (Москва)    07.03.2013 - 19:53:35
Гениально сыграл Глова-младшего в старом и, наверное, несохранившемся телеспектакле "Игроки" Гоголя (ок. 1960? г.). Там же играли: Г. Доре (Ихарев), Г. Менглет (Утешительный), В. Лепко (Швохнев), Г. Тусузов (Замухрышкин), В. Байков (Слуга).
12
георгий   16.02.2013 - 14:23:45
Говорили, что Олег Павлович был замечательным и добрым человеком, хотя ему и приходилось играть отрицательные роли - в кино так часто бывает - и прекрасно говорил по-немецки - в фильме "Смелые люди" это хорошо видно.
11
Ринка123 (Морсква)    07.07.2011 - 10:05:03
Хотелось бы напомнить, что этот прекрасный артист после революции учился в московской школе № 325 (бывшая гимназия фон Дервиз), в которой до него учились Марина Цветаева и Рина Зеленая.
10
Александр Ахматов   11.03.2011 - 13:51:46
Из книги Георгия Менглета "Актер - лицо действующее". 2010
/Никак не могу смириться с тем, что об Олеге Солюсе нужно говорить в прошедшем времени. Период нашей дружбы - неотъемлемая, значительнейшая часть моей жизни. Да мы, собственно, и дружили-то целую жизнь - сорок лет, и все эти годы были неразлучны. Встретились мы еще в студии Дикого и не успели проститься в тот солнечный, раскаленный день в Баку на гастролях, когда он с улыбкой вошел в море...
Его любил не только я, знавший его с юности, но и все актеры театра, сумевшие оценить его как человека. Мы часто роняем слова "честность", "скромность", хвалим кого-то за умение сказать человеку в глаза горькую, суровую правду, не вдумавшись в то, как редки эти качества, как дорого стоят они их обладателю. Мои размышления о Солюсе - это не только дружеские излияния. Он действительно был необычайно одаренным актером, и его сценическая жизнь начиналась звонко. Актерское призвание его расцвело еще в студии Дикого. Он прекрасно играл Разлюляева в спектакле "Бедность не порок", был достойным партнером Б.Бабочкина в спектаклях Ленинградского Большого драматического театра имени Горького, блестяще играл Зорьку в пьесе В.Киршона "Большой день". Огромную популярность принесли ему кинофильмы "Смелые люди" и "Застава в горах", ряд блестяще сыгранных ролей в Душанбинском русском театре имени Вл. Маяковского.
Да, началось все прекрасно... Но дарование его почему-то не получило должного развития и, как мне кажется, одной из причин того была его скромность, переходящая прямо-таки в болезненную застенчивость.
Этот человек, способный яростно отстаивать интересы своих товарищей, гневно осадить хама и невежду, в каких бы чинах тот ни ходил, был абсолютно лишен способности постоять за себя, да что там постоять, элементарно позаботиться о своих интересах. Не боясь, что кто-то обвинит меня в преувеличении, допущенном во имя памяти о друге, говорю: он был самым честным из людей, с которыми я когда-либо сталкивался в жизни. Он обладал талантом аналитика и высшей степенью объективности, которые позволяли ему справедливо, безоговорочно точно оценивать актерские работы, спектакли.
В своих оценках он не был лицеприятен, дух искусства был единственным его судьей. И, несмотря на строгость его суждений, все, а молодежь особенно, тянулись к нему. А он был со всеми открыт и доброжелателен, не терпел назиданий и менторства. Мы знали, что он болен. Он, кажется, был единственным, кто не обращал внимания на это, жил азартно, без скидок, не боясь, не веря, что с ним что-то может случиться. Воображал, что болезнь можно преодолеть работой. Он страдал от недостатка интересной работы, но заметить это было нелегко даже человеку, неплохо его знавшему. Тем более что радости и заботы других у него всегда были на первом месте. Я постоянно обращался к нему за помощью, советом: "Олег, что-то у меня во втором акте не ладится. Приди посмотри". И он приходил и помогал, легко и точно давал подсказки, и так было всегда.
После каждой премьеры, едва закроется занавес, я бросался к нему с вопросом: "Ну, как?", - чтобы услышать правду о своей работе, которую выскажет не всякий.
Мы никогда не злоупотребляли нашей дружбой, не использовали ее во вред делу. Боюсь, правда, что это утверждение помогает мне маскировать чувство собственной вины перед Олегом. Я видел, понимал, что он не заботится о себе, что о нем, конечно же, должны были заботиться его друзья.
В 1962 году на гастролях в Сочи мы отмечали день моего рождения. В речах недостатка не было, а он сказал только: "Пока ты жив, мне будет хорошо". Он надеялся на меня. А я?.. Оправдал ли я его надежды?
Совесть не дает обнадежить себя. Сейчас это сознавать очень горько. В житейской суете мы многое осознаем, когда ничего уже невозможно изменить, исправить, переписать набело.
Он стоит перед моим внутренним взором - крепкий, светловолосый, с добрым, умным лицом.../
сообщение было отредактировано в 14:04
9
Стас (Москва)    23.02.2011 - 12:12:22
Только недавно попалась информация о том,что его отец был в числе участников первых съездов Сталинских пятилеток (первая в 1933 г.)
Как актера забыть его роли в "Смелых людях" и "Заставе в горах" невозможно.Он украшал своей игрой эти фильмы.
8
Валера Анчугов (Севастополь)    15.12.2010 - 22:29:32
Олег Солюс мне очень понравился в фильмах Смелые люди.Застава в горах.

1 2 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram