Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Сергей Потапов

Сергей Потапов фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Потапов Сергей Фёдорович

Российский актер.

Родился 1 февраля 1978 года в г. Нижний Тагил.

Окончил актерское отделение Славянского государственного университета (Москва).

Ушел из жизни 7 июня 2021 года.
призы и награды
Приз кинофестиваля "Созвездие" (Тверь, 2007) - "За лучший дебют" за исполнение роли Митяя в фильме "Граффити"(2006).

последнее обновление информации: 22.06.21

фрагменты: «Граффити». Отрывок >>

«Граффити»
«Адмирал Кузнецов»
«Зонтик для подруг». ТВ-ролик
«Неукротимая Неупокоева». ТВ-ролик
«Сказки Гофмана»
«Митяй» Сергея Потапова заставил плакать даже мужчин

В тагильском драматическом театре работал когда-то Владимир Мотыль — создатель «Белого солнца пустыни». Всегда считал себя тагильчанином сын знатного металлурга, режиссер с мировым именем Валерий Огородников. Молодой, но уже известный по телесериалам Анатолий Журавлев был актером тагильского театра.
И вот зажглась еще одна кинозвезда, тагильская по происхождению, — Сергей Потапов. 28-летний актер получил приз за лучшее исполнение мужской роли в фильме «Граффити». На фестивале в Выборге эта картина Игоря Апасяна отмечена «Серебряной ладьей».
После показа «Граффити» на международном кинофестивале в Токио Сергеем Потаповым заинтересовались зарубежные режиссеры: «Кто такой? Почему мы раньше о нем не знали?»
Из ПТУ —
в актеры
Мы сидели в фойе кинозала, где шла премьера фильма «Граффити», и самые нетерпеливые из молодых зрителей спешили получить у исполнителя роли Митяя автограф, чтобы тут же вернуться на свои места перед экраном. Вот целая компания подошла:
— Привет, Серега! Ты надолго в Тагил?
— Бывшие одноклассники, — представил их актер.
Сергей учился в обычной школе, после уроков гонял футбольный мяч, мечтал проехаться по улицам на велосипеде, недоступном семье сварщика и библиотекаря. Отец однажды нашел на чердаке «убитый» велик. То-то было радости у Сергея, когда, изрядно потрудившись вместе с отцом над реанимацией двухколесного друга, он впервые прокатился на нем.
Чтобы уличных соблазнов было меньше, родители отвели мальчишку в городской Дворец молодежи, записали в детский эстрадный коллектив «Гномы».
Начало 90-х годов. Пионерская самодеятельность ушла в прошлое, детская эстрада, благодаря талантливым организаторам, вывела маленьких тагильчан на большой телеэкран. Там зажигал «Утренние звезды», представлял гостей «На балу у Золушки» шоумен Юрий Николаев, и вся страна с удовольствием слушала голосистых тагильских «гномов», среди которых был и Сережа Потапов.
После школы он поступил в ПТУ, стал учиться на автомеханика. Вечера занять было нечем, и знакомые предложили бывшему солисту подрабатывать…танцами на сцене одного из тагильских ресторанов: «У тебя получится!»
И получилось так, что летом Сергей уже «гастролировал» в ресторане черноморского курорта. Здесь он увидел Дмитрия Харатьяна, Александра Балуева, Ларису Гузееву, а его, танцующего, высмотрел режиссер Игорь Апасян, снимавший тогда сериал о налоговой полиции «Маросейка, 12», и предложил поработать в одном из эпизодов с танцами.
— Вот так из шоу-бизнеса я ушел в кино, — шутливо итожит первый этап своей карьеры Сергей.
В очередной серии режиссер предложил Сергею уже заметную роль. Пробами остался доволен: новичок не зажимался перед камерой и не просто владел текстом, но сумел понять характер своего героя.
«Маросейка,12» стала заметным дебютом нашего молодого земляка на телеэкране, за ним последовала и роль в сериале «Линия судьбы», снятом Апасяном.
Соблазны московских тусовок парня из провинции не закружили, родным в Тагил Сергей писал об учебе на актерском отделении Славянского госуниверситета, об их с Катюшей семейной жизни (спасибо тому тагильскому ресторану, где и «станцевались» будущие супруги.)
А 36-летняя мама Сергея вскоре стала самой молодой бабушкой в коллективе центральной городской библиотеки, причем с внуком на руках, — его родители были заняты едва ли не 24 часа в сутки. В полнометражном фильме Игоря Апасяна «Граффити» Сергей получил большую роль, Катя, с ее организаторскими способностями, работала вторым режиссером.
На лицо ужасный…
Герой фильма «Граффити», студент московского художественного училища Андрей Драгунов увлекается в свободное время модной нынче у молодежи росписью стен зданий. На серьезную практику училище отправляет его в глухую деревню, на мой взгляд, даже перенаселенную разными «чудиками».
Один из них — живущий отшельником Митяй, водитель машины, собирающей нечистоты, объект постоянных насмешек. Что только не слышит в свой адрес этот заторможенный ассенизатор с лицом, изуродованным шрамами! Даже чудаковатая вдовушка Мария над ним насмехается. И уже как-то подзабыли земляки, что красивого прежде парня искалечила физически и морально война, которую в конце прошлого века стыдливо называли локальным конфликтом. Страдая из-за своего уродства, он не смеет признаться в любви Марии. И встретились наконец, нет, не два одиночества, два изгоя …
— Когда читал сценарий, комок к горлу подступал, я плакал и смеялся. Роль-то ого-го какая сложная, справлюсь ли? —рассказывает Сергей Потапов. — Претендентов оказалось немало. Все решили пробы, хотя режиссер сразу увидел в роли Митяя меня.
— Марию сыграла известная киноактриса Лариса Гузеева. Не робел перед такой партнершей?
— Еще как! Мальчишкой увидел ее в фильме «Жесткий романс» и восхищался: какая красавица, какая умница! Мог ли тогда представить, что с самой Гузеевой буду сниматься, да еще в любовных сценах! Вот таким оробевшим и предстал перед ней. Лариса поняла мой страх, сразу предложила перейти на «ты» и велела…положить руки ей на грудь. «Чувствуешь? Мы с тобой — влюбленная пара. А любовь не знает страха».
— Сергей, фильм «Граффити» побывал уже в нескольких странах, его оценили и в Германии и в Японии…
— Это приятно. Но мы делали фильм для России, и оценка соотечественников самая важная. Я не только кинокритику имею в виду. Съемки проходили в Спас-Клепиково, и там после фильма осталась художественная роспись стены, где изображены не вернувшиеся с полей сражений солдаты. Теперь местные жители приносят к этой стене 9 Мая цветы, такая традиция отмечать День Победы здесь появилась.
После тагильской премьеры фильма в дни Международного кинофестиваля «Сталкер» зрители задержались в зале еще на час — столько посыпалось вопросов исполнителю роли Митяя. Просмотр был устроен и в одной из тагильских исправительных колоний. «Не обращайте внимания на выходящих из зала, они так всегда делают, если не нравится зрелище», — заранее предупредило кинематографистов колонийское начальство. Осужденные не вышли из зала даже на обед: захватило происходящее на экране, хотелось узнать, что будет с героями, ничуть не похожими на суперменов из бесконечных боевиков.
Увы, социально ориентированное кино — редкий гость и на большом, и на малом экранах. А детективы идут чередой, актеры кочуют из одного сериала в другой. Молодых можно понять — затянется творческий простой, и забудут тебя режиссеры. Сергей такого страха не испытывает, но не потому, что после «Граффити» пошел нарасхват:
— Мне взятую планку опускать не хочется. К тому же, если мелькаешь в сериалах, в рекламе, деньги, конечно, заработаешь, но пойдешь ли дальше? Режиссеры ищут свежие лица, актеров, свободных от уже наигранных штампов. Зритель оценил мой дебют, и хочется не потерять его симпатий, а их дает только серьезная работа. Надеюсь скоро ее получить в команде Игоря Апасяна.
Именно в Нижнем Тагиле, родном городе Сергея Потапова, актеру вручили присужденный ранее приз за исполнение роли Митяя. В тот вечер в кинозале «Современника» не было человека счастливее Людмилы Викторовны Потаповой, когда после титров «Конец фильма» зал встретил аплодисментами ее сына, поднимавшегося на сцену.

Татьяна Кононова

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 55
Ольга Липатова   23.08.2021 - 11:57
Господи, горе то какое для матери. читать далее>>
№ 54
Александр Брусков (Ярославль)   29.07.2021 - 10:51
Царствие Небесное Сергею. Там он встретится с Андреем Новиковым ... читать далее>>
№ 53
Катя Потапова-Гандубова   20.07.2021 - 22:35
... ... ....Сергей ушёл из жизни 07.06.21г.......сам ушёл (((((((((((( читать далее>>
№ 52
Катя Потапова-Гандубова   20.07.2021 - 22:29
... уже есть.... читать далее>>
№ 51
Катя Потапова-Гандубова   20.07.2021 - 22:27
... Саша! Серёжи не стало 07.06.21г .... Я в ВК: Катя Потапова-Гандубова (Ченина) читать далее>>

Сергей Потапов: новости >>

Здравствуй, грусть... Памяти Игоря Апасяна
Главная тема
Здравствуй, грусть... Памяти Игоря Апасяна
Здравствуй, грусть!
Так мог бы называться в будущем один из новых фильмов Игоря Апасяна. Сразу оговорюсь, что это не факт и не дневниковые наброски мастера, а моя фантазия. На мой взгляд, известная история девушки по имени Сесиль стала бы логичным продолжением, а точнее, зеркалом, многих картин режиссера.
6 комментариев
Disability-Art
Главная тема
Disability-Art
Что вы чувствуете, когда слышите слово «инвалид»? О тех персонажах, которые срисованы с реальных героев нашего времени.
1 комментарий
Все новости >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен