Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Наталья Орлова (II)

Наталья Орлова (II) фотографии

Орлова Наталья Михайловна (II)

Родилась 16 августа 1944 года в Киеве.

Заслуженная артистка РСФСР (27.10.1980).

В 1966 году окончила Институт искусств имени И.П. Котляревского в Харькове (педагог Я.Г. Азимов).

С 1967 года - актриса Ленинградского драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской.

Муж - спортивный комментатор Геннадий Сергеевич Орлов (1945).
театральные работы
Театр имени Комиссаржевской:
Пэг - «Влюбленный лев» Шейла Делани (реж. Юлий Дворкин)
Агафья Тихоновна - «Женитьба» Н.Гоголь
Клементина - «...забыть Герострата!» Г.Горин
Мария Годунова - «Трилогия» А.К.Толстой
Ника - «Несколько дней без войны» К.Симонов
Раиса - «Притворщики» Э.Брагинский и Э.Рязанов
«Люди и мыши» по повести Джона Стейнбека
«Принц и нищий» С.Михалкова по мотивам повести М.Твена
Люсиль - "С тобой и без тебя" (2005-2014, реж. В.Гришко)
Долли - "Театр" С.Моэм (2015, реж. М.Бычков)

Театр «Приют Комедианта»:
«Эти свободные бабочки» Леонард Герш

последнее обновление информации: 27.03.21
Наталья Орлова празднует 45 лет сценической деятельности

1 февраля 2012 года заслуженная артистка России Наталья Орлова празднует 45 лет сценической деятельности в труппе Театра им. В.Ф. Комиссаржевской.

На сцене Театра Комиссаржевской раскрылся талант, состоялась судьба актрисы. Ее приход в театр совпал с кипучей и азартной работой молодых - художника Э. Кочергина, режиссеров К. Гинкаса, В. Ленцевичуса, Ю. Дворкина. Именно в спектакле Дворкина «Влюбленный лев» состоялся успешный дебют Орловой в роли Пэг. В спектаклях учеников Товстоногова «Люди и мыши», «Принц и нищий» молодая актриса восприняла уроки высокого стиля. Последующие роли актрисы также неизменно обращали на себя внимание зрителя и критики: соблазнительная и коварная Клементина из «..забыть Герострата!», Раиса в «Притворщиках».

Сыграно более семи десятков ролей, и каждой ощущалась та едва уловимая «перчинка», придававшая пикантность и шарм каждой из героинь Орловой. В художественной галерее созданных образов актрисы – рядовые современницы и светские львицы, царицы и повелительницы мужских сердец.
Ее молодые и столь разные героини - Ксения, Мадлен, Светлана, Мария Годунова, Маша, Сусанна, Таня, Матильда, Милдред, Ортанс - яркие ослепительно красивые девушки с характером - уже несли в себе зачатки гротеска и сценического юмора, ставшие доминантными в работах последних лет. В броском рисунке лучших созданий Орловой сверкают все грани таланта - эмоциональная заразительность, подробность психологической разработки, характерность. И в каждом образе явлена ипостась женщины. Даже в спектакле «Безымянная звезда» ее героиня, почти что клоунесса, вызывает массу противоречивых эмоций: эта мадемуазель Куку, почти бесполое существо и фанатичная старая дева, неожиданно одаривает главного героя своей робкой влюбленностью… В трогательной мелодраме «С тобой и без тебя» Наталья Михайловна играет роль взбалмошной неотразимой кокетки, за внезапными эскападами которой стоит одиночество и жажда любви. Порою актриса умеет удивлять импровизационным «чудачеством», что рождает в спектакле неожиданные повороты и смыслы.

Наталья Михайловна - благодарный и чуткий партнер, готовый понимать и разговаривать на разных режиссерских языках. Она верна коллегам и театру, по праву считая его своим домом. И, конечно, любима зрителями, что подтверждают аплодисменты в ее честь и отзывы на сайте театра.

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 9
theatrped (Центральная Россия)   11.10.2021 - 02:35
Шикарная Равская в "Самоубийстве": умная, цепкая, артистичная, обаятельная! И это еще в сюжете у нее нет никаких поклонников. Достоверно было бы у ТАКОЙ женщины уважаемый поклонник. И хорошо... читать далее>>
№ 8
Воробьёв Тимур Валерьевич (Санкт-Петербург)   21.02.2018 - 23:14
Совсем недавно по каналу 78 показывали телепостановку ЛенТелевидения "Самоубийство",вышедшую на телеэкран в 1981 году(и почему то очень редко транслируемую по телевидению даже в советские годы)...... читать далее>>
№ 6
Платон Лапшин (Санкт-Петербург)   3.09.2017 - 01:38
Актриса Наталья Михайловна Орлова снималась в телеспектакле "Чёрный гардемарин"(Ленинградское телевидение 1983 год) по пьесе А.П.Штейна. читать далее>>
№ 5
ДианочкаНН (Нижний Новгород)   1.04.2016 - 18:39
Очень интересная актриса! жаль, мало снимается. Выглядит роскошно. Особенно нравятся ее образ строго врача в Тайнах следствия и мама героини в "Не ссорьтесь, девочки". читать далее>>
№ 4
Алан Шанаев (Владикавказ)   16.08.2011 - 07:55
С ЮБИЛЕЕМ Наталья Михайловна,крепкого Вам здоровья,женского счастья и долгих лет жизни! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram