Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Хосров Абдуллаев

Хосров Абдуллаев (Xosrov Abdullayev) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Абдуллаев Хосров Абдуллаевич

Xosrov Abdullayev

29 января 1926 — 31 марта 1980.

Советский артист цирка, жонглёр, иллюзионист.

Заслуженный артист Азербайджанской ССР.
Народный артист Азербайджанской ССР (1977).

Учился в ГУЦИ. Артистическую деятельность начал в составе номера «Акробаты-эксцентрики Масловы». Встреча с клоуном-жонглером А. Карашкевичем, который подарил Абдуллаеву свой старый реквизит – трость, сигару, цилиндр, стала импульсом к созданию собственного номера. Первоначально выступал как салонный жонглер-солист, появлялся на манеже во фраке и цилиндре, жонглировал сигарой, цилиндром, тростью, зонтиком. В 1954 году Абдуллаев создал номер, отмеченный национальным своеобразием. Юноша-азербайджанец выходил к накрытому для угощения столу. Сначала он жонглировал пастушьей палкой, папахами, затем блюдом с фруктами, кувшином с бокалами, большой вазой. Когда стол освобождался, он подхватывал и его, ставил ребром себе на голову, балансировал, затем стол съезжал гладкой поверхностью по голове артиста, переворачивался, снова вставал на ребро, снова съезжал... и так в темпе несколько раз. Прекрасные внешние данные, обаяние и артистизм стали залогом успеха артиста. Абдуллаев выступал с Карандашом как инспектор манежа и партнер в репризах, был ассистентом в иллюзионном аттракционе Э.Т. Кио, снялся в фильмах «Арена смелых» (1953) и «Последняя ночь детства» (1968).
В 1953 году в жонглерский номер Хосрова Абдуллаева, освоив новый жанр, вошла партнёршей его жена Лидия Васильевна Абдуллаева - заслуженная артистка Азербайджанской ССР (1977), заслуженная артистка Российской Федерации (1997). До работы в цирке танцевала в ансамбле «Березка», училась в ГУЦЭИ. С 3-го курса ушла в номер «Перекрестный полет» под руководством В. Галагана гимнасткой-вольтижером, затем работала в группе воздушных гимнасток под руководством М. Горностаевой, была партнёршей Э. Резникова в воздушном номере «Вертушка».
В 1976 году Абдуллаевы дебютировали с аттракционом «Иллюзионное ревю» (авторы X. Абдуллаев и Л. Куксо, балетмейстер Т. Сац), где музыка, песня, танцевальные номера, клоунские репризы органично вписывались в действие. Все трюки были оригинальны по техническому и образному решению, по актерской подаче. Например, из отдельных частей бутафорского тела (руки, ноги, туловище, голова) собирался плюшевый Чебурашка, который тут же пускался в пляс с танцовщицами; из старого разваливающегося граммофона появлялись восемь девушек, танцующих чарльстон, и др. Лидия Абдуллаева возглавила аттракционом в 1980 году после смерти мужа. В тот же год в аттракцион вошла их дочь Ирина Беляуэр как артистка балета и ассистент.

последнее обновление информации: 02.03.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Александр Богатырёв (Энгельс)   18.06.2022 - 22:25
Награждён медалью "За трудовую доблесть" за большие заслуги в области советского циркового искусства (9 октября 1958 года). читать далее>>
№ 1
Архар   9.11.2015 - 12:36
Мою одноклассницу сразу взяли в балет "Иллюзионного ревю" во время выступлений в нашем городе. Это было лето 1981. мы только закончили школу. Цирк тогда был очень популярен. Не так как сейчас.... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram