Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ефим Левинсон

Ефим Левинсон (Хаим) фотография
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Обсуждение

Левинсон Ефим Львович

Хаим Лейбович

16 сентября 1927, Рудня (ныне Смоленская область) — 14 марта 1990, Ленинград.

Артист эстрады, кукловод.
Заслуженный артист РСФСР (20.06.1968).

В 1929 году семья переехала в Ленинград, семилетний мальчик начал участвовать в кукольном театре Дворца пионеров. С 15 лет на фронте, служил юнгой на кораблях Балтийского флота. После ранения и демобилизации в 1944 году поступил в студию актёров театра кукол, затем на работу в Театр кукол при Дворце культуры имени Горького. Начал выступать на эстраде один, а вскоре в дуэте с артистом Большого театра кукол А. Корзаковым. Получила известность их «кукольная» политсатира на японского милитариста — номер в духе времени. С 1954 года — в Ленгосэстраде, где познакомился с Георгием Поликарповым (1914-1994, заслуженный артист РСФСР).

Кукольный дуэт родился в 1955 году при активной поддержке худрука Ленгосэстрады Г. Полячека. Быстро приобрел популярность — в 1958 году Левинсон и Поликарпов — лауреаты III Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Кукол делали сами: эскизы и скульптуру - Левинсон, конструировал - Поликарпов. За 20 с небольшим лет существования дуэта было сделано около ста номеров (двести кукол). Среди них сатирические, пародийные: «Обезьянка-модница», «Повар и собака», «Художник-абстракционист», «„Бемолькин“ и „Диезкин“». Большинство номеров были небольшими жанровыми сценками с точно очерченными, психологически достоверными характерами. Классикой эстрады стали «Любящий муж», «Очи чёрные», «Умирающий лебедь». В маленьком шедевре «Мелодия» скрипач (на ширме) вдохновенно играл Глюка. Неожиданно появлялся рычащий тигр, готовый наброситься на скрипача. Под влиянием музыки зверь постепенно успокаивался, начинал внимательно слушать, в глазах появлялась слеза. Он снимал с себя шкуру и укутывал ею музыканта. Зачарованный, уходил вслед за скрипачом, унося в зубах футляр со скрипкой.
Лучшие эстрадные номера объединились в программу «Смеются и плачут куклы», которая была показана более чем в 40 странах мира (США, Канада, Латинская Америка, Африка, Азия, почти вся Европа). В течение четырёх сезонов артисты работали в парижской «Олимпии», удостоены серебряной медали театра «Олимпия». Также награждёны Орденом Королевской ленты и званием Шевалье де Тон Европейской Ассоциации театральных кукол в Брюсселе.
В 1978 году после ухода Поликарпова на пенсию Левинсон создал Ленинградский театр миниатюр с куклами. В спектакле «Озорное ревю» наряду с куклами разных размеров и систем участвовали «живые актеры — танцовщики, мимы — все вместе Они создавали оригинальное красочное шоу: в него входили сатирическая сценка «Русское кабаре в Париже», лубочная картинка «Вдоль по Питерской», пародия на рок-группу «Конвульсия», «Ансамбль кавказского танца» и другие (художник - заслуженный деятель искусств Т. Бруни). Кукольники овладевали основами хореографии, танцовщики приобщались к искусству кукловождения. Работал на разных площадках (неоднократно в Москве), в том числе во дворцах спорта. Незавершенной осталась его мечта о создании «супершоу» с гигантскими куклами. Коллекция кукол хранится в музее Театра де Тон в Брюсселе.

Похоронен на Еврейском кладбище в Ленинграде.

последнее обновление информации: 21.03.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Moderato (Днепропетровск)   11.07.2011 - 17:37
Левинсон Ефим Львович (16.09.1927, Рудня, Смоленская обл.- 14.03.1990, С.-Петербург) — артист эстрады, кукловод. Заслуженный артист РСФСР (1968). В 1929 семья переехала в Ленинград, семилетний мальчик... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен