Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Давид Маркиш

Давид Маркиш (David Markish) фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Маркиш Давид Перецович

David Markish

Родился 24 сентября 1939 года в Москве.

Сын писателя Переца Маркиша, брат писателя и переводчика Симона Маркиша.
После расстрела в 1952 году отца вместе с семьей был выслан в Казахстан, в 1955 году, после реабилитации отца, вернулся в Москву.

В ссылке начал трудовую деятельность - играл на музыкальных тарелках в похоронном оркестре. Учился в медицинском институте, окончил Литературный институт имени Горького, учился также на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

С конца 1950-х годов выступал как поэт-переводчик, публиковал отдельные стихотворения и прозу. В 1962 году опубликовал книгу "Пятеро у самого неба". Автор около 20 книг прозы, в том числе романа "Еврей Петра Великого, или Хроника из жизни прохожих людей" (2001); многие из них переведены на иностранные языки.

В 1972 году эмигрировал в Израиль. Участвовал в арабо-израильской войне 1973 года; был советником премьер-министра Израиля Ицхака Рабина по связям с русскоязычной общиной. В 1982-85 годах был председателем Союза русскоязычных писателей Израиля. Лауреат ряда литературных премий. Главный редактор израильской газеты "24". С 2000 года - президент Ассоциации творческой интеллигенции Израиля. Живет в Ор-Иегуде.

последнее обновление информации: 01.09.19

фрагменты: «Слон и верёвочка». Отрывок >>

«Единственная моя». ТВ-ролик
«Слово пацана. Кровь на асфальте». 8 серия. Тизер
«Счастливая жизнь Ксении»
«Папины дочки. Новые-2». ТВ-ролик
«Игры». Тизер-трейлер

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Давид Маркиш: новости >>

«Подарок Сталину»: Жертвоприношение
История кино
«Подарок Сталину»: Жертвоприношение
29 августа 1949 года в Казахстане на ядерном полигоне под Семипалатинском был произведен взрыв первой в СССР атомной бомбы. Этой трагической странице отечественной истории и посвящен новый фильм Рустема Абдрашева «Подарок Сталину».
1 комментарий
Кино-театр.ру в Telegram