Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Мирза Бабаев

Мирза Бабаев (Mirzə Babayev) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Бабаев Мирза Абдулджаббар оглы

Mirzə Əbdülcabbar oğlu Babayev

Родился 16 июля 1913 года в Баку.

Азербайджанский эстрадный певец и актёр.

Народный артист Азербайджана (1992).

Он обучался в Художественной школе, Институте нефтехимии и в Азербайджанской Государственной консерватории. В течение 55 лет он был королем азербайджанской эстрады.

Мирза Бабаев был неподражаемым актером. Свою первую роль он сыграл в фильме “Ону багышламаг олармы?”. Несмотря на эпизодичность роли, она принесла ему огромную славу. Композитор Тофик Гулиев в своих воспоминаниях писал, что Мирза Бабаев вдохновлял его: “Пение Мирзы настолько вдохновляло меня, что иногда, поговорив с режиссером, я вносил в сценарий песню для Мирзы”. Лучшей ролью знаменитого актера стал дервиш Мастали шах в фильме “Дервиш Париси партладыр”.

В большинстве фильмов “дядя Мирза” сыграл отрицательные роли. Наверное, многие знают, что Мирза Бабаев был конфликтным человеком. Этим можно объяснить успешность роли мюрида в фильме “Дели Кур”. Он так искусно двигал плечами при игре на бубне, что создавалось представление о последующем развитии событий. “И мимика лица, и даже слабые вариации голоса — всё было гармонично в его игре. Каждый раз, когда я смотрю фильм, поражаюсь тому, насколько прочувствованно исполнил свой образ в песне Мирза”, — эти слова принадлежат покойному композитору Джахангиру Джахангирову. Критики и режиссеры с большим интересом говорят о созданных им бекских образах в фильмах “Гараджа гыз” и “Горхма мен сенинлейим”.

Мирза Бабаев был актёром с незаменимым для дубляжа голосом. С каким красноречием он озвучивал Рустам бека в фильме “О олмасын, бу олсун!”, Солтан бека в фильме “Аршин мал алан”!

Мирза Бабаев был любимым исполнителем композиторов. Для спокойного, интеллигентного Тофика Гулиева, требовательного, общительного, беспокойного Джахангира Джахангирова, гордого Октая Кязыми и легко находящего общий язык с певцами Эмина Сабитоглу “дядя Мирза” был находкой. Он был первым и неповторимым исполнителем песен “Кяпяняк”, “Лиманлар”, “Ай гыз”, “Пенджереме гонду чичяк” и др.

Мирза Бабаев был неподражаемым исполнителем азербайджанской эстрады. Мы не ошибёмся, если скажем, что его творчество является школой актёрского и музыкального мастерства. Кто называл его “кяпяняк”, а кто “дервиш Мастали шах”. В отличие от нынешних популярных певцов, он не имел званий “Король свадеб”, “Элит-стар” и “Золотой голос”, но был знаменит и любим народом. Неудивительно, что песни “Кяпяняк”, “Лиманлар”, “Зафаран” не имели признания в исполнении других певцов.

Ушёл из жизни 14 января 2003 года.

последнее обновление информации: 02.03.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 14
Садык Махмудов (Липецк, Россия)   13.02.2021 - 13:24
Мирза Бабаев - одно из моих замечательных открытий последнего времени на страницах ютуба. Заслушался. Зачарован. Покорён. Хотел спросить внука Мирзы Бабаева - Эмина, есть ли песни в исполнении дедушки... читать далее>>
№ 13
Ольга Теслюк (Ульяновск)   17.07.2020 - 11:54
... Здравствуйте, Эмин Бабаев! С нетерпением ждём мемуары. О Вашем талантливейшем дедушке народ должен помнить всегда. читать далее>>
№ 12
Ольга Теслюк (Ульяновск)   17.07.2020 - 11:52
... Спасибо! читать далее>>
№ 11
Emin Babayev   13.04.2017 - 19:35
Уважаемый Рафаэль Грубер, если вы прочтете 'этот пост, то убедительная просьба связаться со мной. Я внук Мирзы Бабаева и мне крайне важны Ваши воспоминания для работы над мемуарами деда. С уважением,... читать далее>>
№ 10
Рафаель Грубер (Ашдод)   15.08.2014 - 20:49
Я знаю много интересных историй связанных с этим прекрасным человеком. Как то мы ездили на гастроли посвященные празднику Новруз Байрам по воинским частям московского округа. Наша музыкальная программа... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен