Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Борис Бибиков

Борис Бибиков фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение
Борис Бибиков: смотреть фильмы онлайн
Борис Бибиков:
смотреть фильмы онлайн

Бибиков Борис Владимирович

9 (22) июля 1900, Серпухов — 5 ноября 1986, Душанбе.

Великий педагог, воспитавший плеяду блистательных актёров театра и кино.
Снимался в небольших ролях, играл преимущественно профессоров и генералов. Самая знаменитая роль — профессор Соколов (<Приходите завтра>).

С 1922 года — актёр 1-й студии МХТ, в 1927-1932 годах — актёр и режиссёр-ассистент Театра Революции.
С 1934 года с О.И. Пыжовой ставил спектакли в различных театрах и преподавал в ГИТИСе.
С 1949 года руководил актёрской мастерской во ВГИКе. Профессор (1952).

Борис Бибиков занимался в студии Михаила Чехова, играл на сцене 1-й студии Художественного театра, но вскоре увлёкся режиссурой. Вместе с супругой — Ольгой Пыжовой — он объездил полстраны, ставил спектакли в разных городах и иногда играл в них небольшие роли. Однако главным делом всей их жизни стала педагогика.
Борис Бибиков внёс неоценимый вклад в воспитание нескольких поколений кинематографистов. Среди его учеников: Нонна Мордюкова, Руфина Нифонтова, Майя Булгакова, Вячеслав Тихонов, Надежда Румянцева, Светлана Дружинина, Леонид Куравлёв, Любовь Соколова, Софико Чиаурели, Мария Виноградова, Тамара Носова, Валентина Владимирова, Екатерина Савинова. Он был мудрым и любимым педагогом, поддерживающим связь со своими учениками долгие годы.
Одна из жизненных историй легла в основу фильма <Приходите завтра>, где Бибиков играл преподавателя героини Екатерины Савиновой. Актёра часто приглашали на роли учёных. Высокий, статный, белоголовый, он нёс в себе <породу>, которой так не хватало в советской действительности.
Борис Бибиков много снимался: <Незабываемый 1919-й год> (полковник Зейдлиц), <Корабли штурмую бастионы> (Спенсер Смит), <Рассказы о Ленине> (генерал Половцев), <Повесть пламенных лет> (фон Бреннер), <Стёжки-дорожки> (Калистрат), <Возвращение Вероники> (профессор), <Всё для вас> (Дукельский), <26 бакинских комиссаров> (русский генерал), <Софья Перовская> (председатель суда), <Дела сердечные> (старый врач), <Звёзды не гаснут> (нефтепромышленник), <Ночь перед рассветом> (адмирал Керк).
Борис Бибиков выпустил несколько национальных курсов, за что получил почётные звания от республик. Родина же не спешила оценивать его заслуги.
После смерти Ольги Пыжовой он отошёл от дел. В конце жизни Бибиков женился ещё раз. В 1978 году одна из учениц увезла его к себе домой, в Среднюю Азию, в Душанбе. На новом месте Борис Владимирович навсегда потерял связь с Москвой и своими воспитанниками.

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1947), Башкирской АССР (1959) и Таджикской ССР (1964).
Заслуженный артист Каракалпакской АССР (1967).

(Сергей Капков, "Характерные актёры российского кино").
театральные работы
Театр Революции
1928 - "Человек с портфелем" А.Файко

Московский государственный театр для детей (Третий детский театр)
1937 - "Сказка" М.Светлова (пост. О.Пыжовой, Б.Бибикова)

Театр Моссовета
"Нашествие" Л.Леонова (пост. О.Пыжовой, Б.Бибикова)

Центральный детский театр
1950 - "Двадцать лет спустя" М.Светлова (пост. О.Пыжовой, Б.Бибикова)
призы и награды
Лауреат Государственной премии СССР (1950).

последнее обновление информации: 23.11.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 45
Андрей Борисович Моргунов   22.07.2022 - 11:37
Сегодня 122 года со Дня рождения Бориса Владимировича Бибикова, замечательного артиста и педавгога. (Тот самый Профессор Фроси Бурлаковой из фильма "Приходите завтра"). Он был и нашим профессором... читать далее>>
№ 44
Арслан Исаевич   5.11.2020 - 05:37
В фильме"Приходите завтра" Борис Владимирович предстал перед зрителем в образе требовательного, вдумчивого педагога с прекрасной профессиональной интуицией и высокопорядочного, чуткого человека.... читать далее>>
№ 43
Оля Лукойя   23.10.2020 - 17:34
... "у него ничего не было, поверьте!", "Он ничего не хотел оставлять государству" - если у него ничего не было, то что он не хотел оставлять государству? Мадам сама себе противоречит. ... читать далее>>
№ 42
Михаил Панфёров (Москва)   22.07.2020 - 23:51
Сто двадцать лет со дня рождения великого актёра и замечательного педагога. читать далее>>
№ 38
Владимир Фомин (Орел)   22.07.2018 - 16:49
Вечная Память Великому Педагогу! читать далее>>

Борис Бибиков: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram