Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Свекольников

Владимир Свекольников фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Свекольников Владимир Степанович

Родился 2 июля 1945 года в Кишиневе.

Советский и российский театральный актер.

Заслуженный артист РФ (1995).
Народный артист РФ (2005).

Актер Псковского театра им. А. С. Пушкина.

В октябре 1973 года Владимир Свекольников вышел на псковскую сцену. За плечами была учеба в престижном московском ВУЗе (Театральное училище им. М. С. Щепкина — школа Малого театра), работа с ведущими мастерами русской сцены и в Малом театре, и в Большом драматическом театре в Ленинграде, во Владимирском и Тверском драматических театрах. Он вышел на театральные подмостки с напутствиями выдающихся мастеров, народных артистов Советского Союза — А. К. Тарасовой, И. М. Смоктуновского, Р. Д. Нифонтовой. Его творчество отмечали Г. А. Товстоногов, Е. З. Копелян, В. Э. Рецептер, В. С. Непомнящий, А. П. Свободин и многие другие театральные деятели, видевшие Владимира Свекольникова на сцене в самых разных ролях. Выпуская будущего артиста из театральной школы, его учитель, мастер курса Н.А.Анненков, народный артист СССР, легенда Малого театра, который и в сто лет ещё выходил на сцену, в характеристике В.Свекольникова отмечал: «Одаренный актер с очень своеобразным тонким мышлением. Предельно устремлен в искусство. Может стать прекрасным актером широкого диапазона»!

За тридцать лет сценической деятельности им сыграно более ста ролей! За эти годы имя и деятельность артиста Свекольникова прочно связались с Псковским театром. Артист Свекольников — это марка, знак качества, если хотите! Артист Свекольников — это талант, высокий профессионализм, полная преданность сцене!

Все его роли говорят о широте актерского диапазона и многообразии красок. Блистательный пушкинский Моцарт в «Маленьких трагедиях» был отмечен всеми пушкинистами и театральными критиками. Гротесковая роль Давида в «Кавказском меловом круге» Б. Брехта отмечена званием Лауреата на Всесоюзном смотре драматургии ГДР в 1981 году. Нищий музыкант Падур из «Маклены Грасы» М. Кулиша, Непутевый в комедии А.Н.Островского «На бойком месте», изящный аристократ Клитандр в комедии «Жорж Данден, или Одураченный муж» Ж.-Б.Мольера, знаменитый писатель Пол Шелдон в «Заложнике» С. Кинга, Маугли в одноименной сказке Р.Киплинга, грузин Каландаршвили в «Факультете ненужных вещей» Ю.Домбровского, Монах в «Ваньке Каине» Б.Хмельницкого, Герострат в пьесе Г. Горина «Забыть Герострата» — просто е перечисление созданных актером образов займет немало страниц.

В последние годы артист создал незабываемые образы. Это похоже на восхождение на театральный Олимп: что ни роль, то бесспорная удача! Роль российского императора Павла I в исполнении В.Свекольникова (спектакль В.Радуна «Павел I»), сыгранная в Михайловском замке, произвели фурор на берегах Невы, а на фестивале «Голоса истории» во Владимире В.Свекольников был признан лучшим артистом фестиваля и ему поднесли икону Владимирской Божьей Матери. Изображение В.Свекольникова в роли российского императора украсило марку, которая востребована музеем Мальтийского Ордена на острове Мальта!

Очень тонкая, объемная и профессионально отточенная работа у В.Свекольникова в спектакле «Петр и Алексей» В.Рецептера, где он сыграл царевича Алексея. Его Малюта Скуратов в «Василисе Мелентьевой» стал энергетическим и смысловым центром спектакля. Он замечательно играл в чеховских постановках «Дядя Ваня» и «Чайка». Он доносит до зрителя горькую мудрость Поэта, сыграв в двух постановках В.Радуна — «И всюду страсти роковые» и «Драматический поэт» образ А.С.Пушкина, сыграв страстно и убедительно. Самостоятельно готовит чтецкие пушкинские программы. Безусловно, В.Свекольников владеет тайной актерской профессии, доступной немногим. Он захватывает говорить о каждой новой своей работе.

Пишет стихи и уже выпустил два поэтических сборника.
призы и награды
Награжден медалью Академии российской словесности «Ревнителю просвещения». Лауреат премий Администрации области в сфере театрального искусства за 1996, 1997 и 2002 годы.

последнее обновление информации: 11.12.22

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
Moderato   27.06.2019 - 16:46
Роли: 1973 Парень — «Валентин и Валентина» М.Рощин Заграничный мастер — «Два мастера» Ю.Елисеев Парторг — «Совесть» Д.Павлов Божий человек — «Борис Годунов» А.Пушкин Георгий — «Над светлой водой» В.Белов 1974 Вася... читать далее>>
№ 4
Виктор Иванов   31.10.2017 - 11:47
Заслуженный артист РФ 27.01.1995 Народный артист РФ 23.02.2005 читать далее>>
№ 3
Алан Шанаев (Владикавказ)   2.06.2011 - 06:59
С Днём Рождения Уважаемый Владимир Степанович,крепкого Вам здоровья,всех благ и долгих лет жизни! читать далее>>
№ 2
федорова лидия ивановна   14.03.2011 - 11:40
талантливый и тонкий человек!редкий талант- и у нас в пскове! здоровья и успехов! читать далее>>
№ 1
Ден (Псков)   30.12.2008 - 09:38
Очень хороший актер. Жаль, что такие, как он, как Новохижин остались в тени. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен