Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Гордон Карри (Gordon Currie) фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Гордон Карри: смотреть фильмы онлайн
Гордон Карри:
смотреть фильмы онлайн
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

1
LaMar (Moscow)    26.06.2011 - 01:28:20
Гордон Керри (или правильнее Карри?), практически, не известный нашей публике актёр. И в интернете сведений о нём немного.
В 1995 году вышел канадский фильм Blood&Donats (режиссёр Холли Дэйл), в котором он сыграл главную роль - вампира Бойю. И хотя, возможно, было бы правильней сказать, что в этом фильме все роли главные, благодаря режессуре и актёрскому таланту Джастина Луиса, Хелен Кларксон, Файоны Рид, Фрэнка Мура, Хэдли Кэй, Дж. Уинстона Кэрролла, Дэвида Кроненберга, Эрла Пастко, Сэма Молкина, но так уж задуман сюжет, что главный аттракцион его – появление в городе вампира, которого играет Карри.
Это сравнительно малобюджетный фильм (на одном из сайтов указывается $350 000). Прокатчики часто пытаются отнести его к жанру комедии или триллера. Но это не так, несмотря на атрибутику в виде дохлых и живых крыс, голубей, вампира и таксиста, который старается все трагические или ужасные ситуации жизни обратить в шутку...
Да, многое в фильме гротескно, но гротеск этот не вульгарный, не «рэпперский», не постмодернистский, не в духе Вуди Аллена – служащий лишь для того, чтобы оттенить некие классические архетипы людей и ситуаций.
Можно было бы определить фильм как "психологическую драму", просто потому, что всё в нём – обычная жизнь и быт, обычные человеческие проблемы и ситуации, хотя есть ещё и кровь, любовь, фантазия и… пончики!
Это фильм о добре, любви и дружбе, о благородстве и нравственных убеждениях, которые невозможно изменить.
Фантастический реализм (сродни Булгаковскому) и характер главного героя (в котором есть что-то от князя Мышкина) - что ещё нужно, чтобы озадачить меркантильных прокатчиков и зрителей, давно и плотно подсевших на монументальные спецэффекты?!
Актёрское мастерство Гордона Карри - ровно такое, каким оно должно быть. Роли "от" и "до" играют теперь все, кто стоит перед камерой. Мало кто требует от актёра большего. Но и мало тех, кто умеет показать (без каких бы то ни было азбучных ретроспекций и сюжетных подпорок), что у героя есть своя ИСТОРИЯ жизни, которая началась задолго до его пробуждения в кадре и которая ещё будет длиться после его гибели в предпоследней сцене – уже в сознании зрителя. Карри умеет сыграть не только героя, но и его историю, его жизнь - одномоментно. Впрочем, именно благодаря этой давней "станиславской" традиции, в фильме даже эпизодические роли сыграны с блеском. (Так что Голливуд с его системой звёзд и диктатом продюсеров пусть и далее продолжает спать на необъятных перинах из зелёных бумажек!)
Вампир Бойа нелеп и смешон вначале. Он впал в спячку в 1969 году, после того, как американцы высадились на Луну, разрушив этим её таинственный образ - так говорится в фильме. Но 1969 год - это начало заката эпохи "детей цветов", эпохи мира, любви и музыки. Именно тогда Бойа осознал ценность человеческой жизни, и решительно отказался употреблять человеческую кровь (несмотря на то, что вампир, по легенде, больше зверь, охотник, нежели человек). И вот это его решение непреклонно, оно сильнее голода, т.е. жажды крови - его пищи. С этим осознанием он просыпается и продолжает жить.
Что же заставляет его преступить собственный закон? - Только смертельная опасность, грозящая другу.
Что же заставляет его отказаться от вечной жизни? – Понимание того, что даже самый близкий друг и самая любимая женщина (невероятно добрые в самой своей сути люди) могут поддаться в конце концов искушению, не имея той же твёрдой воли, что у него, тех же принципов, которые не смогли поколебать все искушения и страдания, которые пришлось испытать Бойе.
Но что же это за искушение, которому боится подвергнуть своих друзей Бойа? - Перестать быть человеком. Точно таким же образом, как уже перестали быть людьми все те мелкие бандиты-мафиози, решающие свои дела с помощью ружей и пистолетов, точно так же, как и его бывшая возлюбленная, готовая ради собственной молодости на всё – даже на убийство. Точно так же, как ничтожный ефрейтор мог стать главарём самой большой банды, уничтожившей миллионы...

Нелепый кожаный плащ, странная хромающая походка, кудлатая, нечесаная шевелюра - клоун? бывший рокер? - один поворот головы - и происхождение его не подвергается сомнению: он князь, он был им два века назад. И остаётся теперь.
Он прячет глаза. Но, кажется, только потому, чтобы не очаровывать людей против их воли. В них нет дьявольского блеска (ни компьютерного, как у Дракулы в одноимённом фильме, ни наигранного, как у тех, кто хочет показать некую чертовщинку), но - ангельская синева неба. Карри проживает любовь без слов и постельных сцен. Карри проживает жизнь своего героя без единого лишнего жеста или мимики - одними глазами и улыбкой.

В общем, при детальном рассмотрении, фильм и игра актёра оказываются не так просты, чтобы уместиться в прокрустово ложе каких-либо определений. Но то, что они превосходны – не вызывает сомнений!

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен