Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Шон Эстин

Шон Эстин (Sean Astin) фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Шон Эстин: смотреть фильмы онлайн
Шон Эстин:
смотреть фильмы онлайн

Шон Эстин

Sean Astin

Родился 25 февраля 1971 года в Санта-Монике (штат Калифорния, США).

Его мать - актриса Патти Дюк, приемный отец - актер и режиссер Джон Остин, усыновивший мальчика, когда тому было три года. (С его биологическим отцом Патти Дюк прожила всего месяц.)

С отличием окончил Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (UCLA), где получил диплом бакалавра сразу по двум дисциплинам - истории и американской литературе и культуре.

С детских лет Шон стремился стать актером, и родители поддерживали его в этом стремлении. В девять лет он впервые оказался перед камерой - вместе с матерью, затем появлялся в различных телевизионных постановках, а первой его настоящей работой в кино стал фильм Ричарда Доннера "The Goonies" (1985). За роль Микки Уолша Шон Остин был отмечен как лучший юный актер. Так ярко началась его карьера в кино. В 1988 году Шон Остин выступил как режиссер, сняв короткометражный фильм "О моей чести", причем финансировала постановку собственная продюсерская компания Остина. В 1989 году он вновь был отмечен как лучший юный актер - за фильм "Оставаясь вместе", где его партнером был Дермот Малруни. В том же году Шон Остин снялся в небольшой роли в драме Дэнни Де Вито "Война в семействе Роуз". Затем последовали приключенческие картины "Мемфисская красотка" (1990) и "Игрушечный солдат" (1991).
Широкую известность принесла актеру заглавная роль в фильме "Руди" (1993), а за независимую ленту "Собачья жизнь" (1995) он был назван лучшим актером на кинофестивале в Форт-Лодердейле.
В том же году короткометражка режиссера Шона Остина "Суд кенгуру" (1995) - он также был сценаристом и продюсером - номинировался на премию Американской киноакадемии.

Во второй половине 1990-х годов актер продолжал активно сниматься, как в ведущих, так и в небольших ролях в различных фильмах, и летом 1999 года он получил предложение сыграть роль Сэма в экранизации книги Дж.Толкина "Властелин колец", которую осуществлял режиссер Питер Джексон. Причем, чтобы получить эту роль и больше походить на хоббита, Шону Остину пришлось набрать 30 фунтов…
призы и награды
Оскар-1995
(номинация) лучший короткометражный фильм ("Kangaroo Court")

MTV Movie
Award-2003 лучший экранный дуэт ("Властелин колец: Две башни",
с Илайджей Вудом)

последнее обновление информации: 25.03.24

трейлер: «Айфон Мордехая». Трейлер на английском языке >>

«Специальный агент Осо». Заставка на английском языке
«Эпические истории капитана Подштанника в космосе». Трейлер на английском языке
«Эпические истории капитана Подштанника». 3 сезон. Трейлер на английском языке
«Эпические истории капитана Подштанника». 2 сезон. Трейлер на английском языке
«Капитан Подштанник: Мега блаженство». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 10
Angelika77   25.02.2024 - 17:15
... мне он не нравился, тем что сильно тупил. почти на каждом шагу. очень сильно переживала за героев. читать далее>>
№ 9
Gviona (Москва)   24.07.2020 - 18:12
... Полностью согласна! Полностью! Сэм - самый мой любимый персонаж трилогии о кольце. И только Шона представляю в этой роли. Гениальный выбор режиссера... читать далее>>
№ 8
Челентано (Баку)   25.03.2014 - 23:04
Нынешняя молодёжь знает его по Властелину Колец, а я запомнил этого артиста ещё с фильма Игрушечные Солдаты. Был у нас в Баку такой фильм в прокате :) - читать далее>>
№ 7
Бояринов Андрей (Иваново)   11.10.2013 - 18:43
Великолепно сыграл роль Плутишки Ричарда Мура - стрелка шаровой установки самолета В-17 "Летающая крепость" в фильме "Красавица Мемфиса". Добрый и обаятельный товарищ, скрывающий свои... читать далее>>
№ 6
ДругТолкина (Н.НОВГОРОД)   10.03.2013 - 15:07
Ой, как рада встрече!... Давно искала!...ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ хоббитов! Замечательный Актер!-Улыбка такая добрая....Только пока мало видела его работ...-и очень напоминает мне Патрика Суэйзи...-грустно... читать далее>>

Шон Эстин: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram