Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Джин Хэкмен

Джин Хэкмен (Gene Hackman, Юджин Олден Хэкмен) фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Джин Хэкмен: смотреть фильмы онлайн
Джин Хэкмен:
смотреть фильмы онлайн

Джин Хэкмен

Gene Hackman

Юджин Олден Хэкмен

Родился 30 января 1930 года в Сан Бернардино, Калифорния, США.

Рос в провинциальном городишке Данвилл в штате Иллинойс. Его отец работал в типографии газеты.
В 16 лет бросил школу и записался в военно-морской флот США. Он знал, что мать не разрешит ему служить в армии, а 16-летних без согласия родителей не принимали. И тогда Хэкмен разыграл перед приемной комиссией свой первый актерский этюд, изобразив развязного и уверенного в себе 21-летнего парня - и был принят. Через три месяца после начала службы в морской пехоте его отправили в Китай. За шесть лет он объехал почти все Тихоокеанское побережье, побывал в Японии, Шанхае, на Гавайях. В армии он закончил школьный курс обучения и активно занялся спортом - футболом, плаванием, легкой атлетикой.

В 1952 году он ушел в запас, получив право бесплатно учиться и окончить любой американский университет. Сначала Хэкмен поступил в Университет Иллинойса на отделение журналистики. Готовился к работе на ТВ. Через полгода все бросил и автостопом отправился в Нью-Йорк, где записался в Школу радиотехники. Диплом дал ему возможность получить работу на радио во Флориде, но вскоре и это ему разонравилось.

Некоторое время Хэкмен учился в Нью-Йорке рекламному бизнесу, но в конце концов махнул в Калифорнию и вступил в актерскую труппу Pasadena Playhouse, где познакомился с Дастином Хоффманом. Вдвоем они разработали план покорения шоу-бизнеса и отправились на Бродвей. Приговор коллег был суров: из всей труппы у Хэкмена с Хоффманом самые мизерные шансы на успех. Тем не менее в начале 60-х Хэкмен отправился в Нью-Йорк, где пришлось несладко: жаждущих стать "новыми Брандо" и без него хватало. Хэкмен устроился работать шофером.

Вскоре после приезда в Нью-Йорк Хэкмен женился на кассирше Фэй Мэлтиз, которая родила ему троих детей. Несмотря на это, "дневная" работа по-прежнему была для Хэкмена всего лишь временным приработком, а главным своим делом он считал участие в полулюбительских спектаклях, которые ставили внебродвейские труппы.

Первые успехи Хэкмена в шоу-бизнесе датируются 1964 годом. Он сыграл в бродвейском хите "В любое воскресенье" и снялся в небольшой, но запоминающейся роли в фильме "Лилит". Хэкмен произвел такое сильное впечатление на исполнителя главной роли Уоррена Битти, что в 1967 году тот предложил Хэкмену сыграть брата его героя в знаменитой криминальной драме "Бонни и Клайд", за которую Хэкмен впервые получил номинацию на "Оскар".

Он становится популярным исполнителем второго плана (вторая номинация на «Оскар» – за фильм "Я никогда не пел для своего отца"), однако, как заметила легендарный американский кинокритик Паулин Коул, "с такой неприметной, неброской внешностью стать настоящей звездой в Голливуде очень сложно". А Хэкману удалось.

Первую золотую статуэтку Киноакадемия присудила ему в 1971 году за "Французского связного". Также актер получил "Золотой глобус" и премию Британской киноакадемии. Участники съемок впоследствии вспоминали, что мягкому и сдержанному Хэкмену все время приходилось взвинчивать себя, чтобы войти в образ озлобленного полицейского Попая Дойла, но, тем не менее, ему удалось полностью забыть себя в персонаже.

Амплуа Хэкмена можно определить словами "настоящий мужчина": он играл профессиональных военных, разведчиков, шпионов, журналистов, полицейских - всегда несуетливых, абсолютно надежных, неустрашимых. Таким он был даже в роли бродяги (в паре с Аль Пачино) в фильме Джерри Шацберга "Пугало" и в одной из лучших за его карьеру лент - "Разговор" Фрэнсиса Копполы о специалисте по электронному подслушиванию, который стал жертвой собственного профессионализма. В персонаже Хэкмана нет ничего от жесткости и силы Попая Дойла из "Французского связного", он тих, робок и неотличим от толпы, мучим комплексами и чувством вины. Это настоящий актерский шедевр.

В 1980-е, благодаря небольшому количеству настоящих драматических проектов и, как следствие, настоящих драматических, сложных, конфликтных ролей, временно отступает в тень, снимаясь в развлекательных кинолентах.

В 1992 Клинт Иствуд реализовал наконец проект всей свой жизни – "Непрощенный", обобщение американской мифологии насилия. Главную роль Иствуд сыграл сам. Хэкману досталась роль второго плана, но, безусловно, самая яркая – шерифа городка Биг Виски.

После "Непрощенного" актер, при жизни ставший легендой, снимается в характерных ролях в основном в развлекательных кинолентах, многие из которых пользуются успехом у публики.

В последние годы актёр заявляет, что не планирует более сниматься в кино. Его внимание сосредоточено на написании романов, первый из которых был опубликован в 1999 году.

В 1985 году он развелся с первой женой и сейчас женат на пианистке Бетси Аракава, с которой живет на вилле в Санта-Фе (штат Нью-Мексико).
призы и награды
Премия "Оскар":
1971 - Лучший актер ("Французский связной")
1992 - Лучший актер второго плана ("Непрощенный")

Номинация на "Оскар":
1967 - Лучший актер второго плана ("Бонни и Клайд")
1970 - Лучший актер второго плана ("Я никогда не пел для моего отца")
1988 - Лучший актер ("Миссисипи в огне")

Премия "Золотой глобус":
1971 - Лучший актер, драма ("Французский связной")
1992 - Лучший актер второго плана ("Непрощенный")
2001 - Лучший актер, комедия/мюзикл ("Семейка Тененбаум")

Премия "BAFTA":
1972 - Лучший актер ("Французский связной")
1992 - Лучший актер второго плана ("Непрощенный")

последнее обновление информации: 02.02.24

трейлер: «Разговор». Трейлер на английском языке >>

«Большой калибр». Трейлер на английском языке
«Гавайи». Трейлер на английском языке
«Бонни и Клайд». Трейлер на английском языке
«Добро пожаловать в Музпорт». Трейлер на английском языке
«Вердикт за деньги». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 14
Юля Наумова   30.01.2024 - 15:10
Любимый злодей фильмов молодости. Раньше, что не роль, то отрицательный персонаж. Зато как гармонично, по-настоящему круто. Надеюсь, он по жизни добряк)) читать далее>>
№ 13
Кира Бартош   31.08.2023 - 16:03
Очень люблю этого актера. Своей игрой он по настоящему трогает мое зрительское сердце. Всегда хотела роли Моргана Фримана отдать именно ему. 93 года, здорово. Хорошего Вам самочувствия, уважаемый Джин. читать далее>>
№ 12
CIALexxx   14.03.2023 - 11:36
Давно нет на широком экране! Всё ли со здоровьем в порядке? Не выкинули ли продюсеры из памяти эту выдающуюся личность мирового кинемватографа? читать далее>>
№ 11
Владимир Вас (Ростов на Дону)   30.01.2021 - 21:35
Happy Birthday ! Желаю здоровья, долгих лет жизни ! МАСТЕР ! читать далее>>
№ 10
Одинокий Волк   2.03.2020 - 13:27
В 90-е помню по выходным показывали сериал, в котором группа подростков искала кристаллы и в частности португальский кристалл. Мне кажется в нем он играл, но название сериала не помню, да и в фильмографии... читать далее>>

Джин Хэкмен: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram