Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Вячеслав Савицкий

Вячеслав Савицкий (Wiatcheslav Savitsky) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Савицкий Вячеслав Дмитриевич

Wiatcheslav Savitsky

Родился 17 марта 1880 года в городе Екатеринодаре.

После окончания Оренбургского кадетского корпуса поступил в Технологический институт, но через год оставил высшую школу и зачислился в Николаевское кавалерийское училище. Из вахмистров казачьей сотни вышел в чине хорунжего на службу в Варшавский Кубанский дивизион, а вскоре был переведен в Собственный конвой императора. В дни революции и отречения государя был командиром 5-й сотни в чине есаула. По возвращении на Кубань зачислился на службу в Куб. гвардейский дивизион, но вскоре был привлечен к общественно-политической деятельности, в качестве члена Кубанской рады. Участвовал в Кубанских походах и произведен атаманом в чин полковника. После возвращения в Екатеринодар, по решению Рады, принял пост военного министра в правительстве Л.Л. Быча с производством в чин генерал-майора.

Однако через несколько месяцев генерал Савицкий подал в отставку и в начале 1919 г. Краевая Рада назначила его в состав делегации на Версальскую мирную конференцию. В Париже он подписал с другими членами делегации проект Договора Дружбы с Горцами, а потому не рискнул возвратиться на Кубань и остался во Франции эмигрантом.

В 1925 г. с группой джигитов прибыл в США.
Жил и работал в Голливуде (снимался на второстепенных ролях).

Скончался в Голливуде 12 февраля 1963 года.

последнее обновление информации: 12.03.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен