Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Лора Дерн

Лора Дерн (Laura Dern) фотографии
Дата рождения
Категории
Актриса, Продюсер
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Лора Дерн: смотреть фильмы онлайн
Лора Дерн:
смотреть фильмы онлайн

Лора Дерн

Laura Dern

Американская актриса, продюсер.

Родилась 10 февраля 1967 года в Лос-Анджелесе, Калифорния, США. Полное имя — Лора Элизабет Дерн.

Лора появилась в семье актёров Брюса Дерна и Дайан Лэдд. Двоюродная племянница известного писателя и драматурга Теннесси Уильямса. Она внучка политического деятеля Джорджа Дерна и актрисы Мэри Ланир.

После её рождения родители Лоры развелись, отец оставил её под руководством матери и бабушки. В 1969 году Брюс Дерн женился на Андреа Бекетт, а мать вышла замуж за Роберта Хантера в 1999 году.

Она училась в Университете Южной Калифорнии, но выдержала только один семестр и ушла. Она решила изучать актёрское мастерство в престижном Институте Ли Страсберга в Лос-Анджелесе.

Впервые появилась в кино в возрасте 8 лет рядом с матерью в фильме «Алиса Здесь Больше Не Живёт» (1974).

С первых своих шагов в искусстве Лора Дерн заявила о себе как об одной из великих актрис своего поколения, доказав, что способна взволновать своей игрой и зрителей, и критиков.

В 1985 году она получила премию Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса за роли в картинах "Приятный Разговор" (1985) и "Маска" (1985).

Международную известность ей принес фильм "Синий Бархат" (1986) Девида Линча, у которого она позднее снялась в "Диких Сердцем" (1990).

За исполнение роли Розы в ленте Марты Кулидж "Беспутная Роза" (1991) она номинировалась в 1992 году на "Оскар" и "Золотой глобус".

В 1993 году Лора появилась в роли доктора Элли Саттлера в фильме Стивена Спилберга "Парк Юрского Периода". На съёмках этого фильма Лора Дерн познакомилась с Джеффом Голдблюмом, за которого вскоре и вышла замуж.

Сыграв главную роль в фильме Александра Пейна "Гражданка Рут" (1996), Лора Дерн снискала восторженные отзывы критики и получила премию Международного кинофестиваля в Монреале.

У Лоры был непродолжительный роман с Кайлом МакЛахленом, с которым они познакомились на съёмках фильма "Синий Бархат". Потом она познакомилась с Билли Боб Торнтоном. Они долго были вместе и дело даже шло к свадьбе, но однажды из газет Лора узнала, что её бой-френд Билли Боб Торнтон скоропостижно женился на роковой красавице Анжелине Джоли.

Менее, чем за два года, хрупкая блондинка успешно снялась в четырёх фильмах, встретила новую любовь в лице музыканта Бена Харпера. 23 декабря 2005 года они поженились. Счастливая пара имеет сына по имени Эллери (рождённый 21 августа 2001 года) и дочь по имени Джая (рождённая 28 ноября 2004 года).
призы и награды
Премия "Оскар" (2019):
Лучшая актриса второго плана ("Брачная история")

Премия "Золотой глобус" (2019):
Лучшая актриса второго плана ("Брачная история")

Премия Гильдии киноактеров (2019):
Лучшая актриса второго плана ("Брачная история")

Премия "BAFTA" (2019):
Лучшая актриса второго плана ("Брачная история")

последнее обновление информации: 27.03.24

трейлер: «Внутренняя империя». Трейлер на английском языке >>

«9 поцелуев». Трейлер на английском языке
«Сын». Отрывок №2
«Сын». Отрывок
«Сын». Трейлер №2
«Новокаин». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 5
44346 (Московская обл.)   15.10.2023 - 22:03
Впервые обратил внимание на эту актрису в ходе просмотра сериала Большая маленькая ложь. Понравилась ее игра. Безусловно талантливая актриса. читать далее>>
№ 4
Егоръ 11 (Минск)   16.04.2021 - 23:58
В фильмографии нет к/ф Рассказ The Tale (2018). читать далее>>
№ 3
Juliasib (Новосибирск)   11.01.2018 - 12:39
Божественная актриса! Одна из тех женщин, на кого хочется смотреть и смотреть, неважно,что она там играет и говорит! Удовольствие просто от одного ее созерцания! В фильме "Звездные войны"(2017)... читать далее>>
№ 2
Челентано (Баку)   5.08.2017 - 01:18
Магнетизм у этой актрисы есть, глаза прям излучают! Недаром несколько раз замуж выходила. Но это уже не жизнь, а каша. читать далее>>
№ 1
Алан Шанаев (Владикавказ)   10.02.2011 - 06:44
Замечательную актрису Лору Элизабет Дёрн поздравляю с Днём Рождения и желаю крепкого здоровья,женского счастья,успехов в личной жизни и новых творческих работ. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен