Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Вивьен Ли

Вивьен Ли (Vivien Leigh) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Вивьен Ли: смотреть фильмы онлайн
Вивьен Ли:
смотреть фильмы онлайн

Вивьен Ли

Vivien Leigh

Английская и голливудская актриса.

Настоящие имя и фамилия: Вивиан Мэри Хартли.

Родилась 5 ноября 1913 года в Дарджилинге (Индия).
Дочь английского чиновника, она получила образование в нескольких закрытых пансионах разных стран Европы, после чего в 1932 году поступила в Королевскую академию драматического искусства. Дебют в кино — 1934 год, на сцене — 1935 год.
Сразу после школы Вивиан вышла замуж за адвоката Ли Холмана, который был старше её на 14 лет. Через год у них появилась дочь, однако Вивиан не оставила мечты об экране и сцене. Муж был против этих планов, и всё же Вивиан удавалось играть крошечные роли в рекламных роликах, эпизоды в кино, в театре. Первый успех пришёл к ней, когда Вивьен Ли (таков стал её артистический псевдоним) сыграла в спектакле "Маска добродетели". В театральных кругах Лондона начинающую актрису приняли всерьёз.
Переломным моментом в жизни Ли становится знакомство с актером Лоренсом Оливье. Молодые люди влюбляются друг в друга. Только через шесть лет они смогут добиться развода у своих половин и пожениться (1940). К тому времени Вивьен была уже знаменитой на весь мир. Эпопея "Унесённые ветром" завоевывала сердца миллионов. Вивиен в 26 лет получает свой первый "Оскар".
После "Унесенных ветром" появляются "Мост Ватерлоо" и "Леди Гамильтон", где она сыграла вместе с Оливье.
Вивьен так и не смогла родить ребёнка в браке с Оливье. В 1944 году во время съёмок "Цезаря и Клеопатры", после второго срыва беременности у неё началась глубокая депрессия, которая переросла в истерию.
В 1945 году у Вивьен Ли был обнаружен туберкулёз лёгких. Болезнь подействовала на психику актрисы, начались припадки безумия. Её лечили и от туберкулёза, и от психического расстройства, доходило до сеансов электрошока, но становилось только хуже. В редкие просветы Вивьен успевала выступать в кино и на сцене.
Вернувшись из Америки в Британию после Второй мировой войны, актриса стала много играть в театре, блистала на сцене в пьесах классического репертуара. В начале 1950-х годов Лоуренс Оливье снова отправился в Голливуд на съёмки кинофильма "Сестра Керри" (по роману Теодора Драйзера). Вивьен Ли поехала за ним и снялась в роли Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание" по пьесе Теннесси Уильямса. Эта роль принесла актрисе второго "Оскара".
Отношения с Оливье, омраченные отсутствием общих детей и прогрессирующей болезнью Вивьен Ли, постепенно портились.
У него начался роман с другой женщиной — актрисой Джоан Плоурайт. В день 45-летия Вивьен Оливье подарил ей шикарный роллс-ройс и объявил, что хочет развода. Это стало для Вивьен Ли тяжелейшим ударом. И даже когда он ушёл от неё, в глубине души она всегда надеялась на его возвращение.
Актриса продолжала играть в спектаклях, снялась ещё в двух фильмах, получила "Тони" за бродвейскую роль в мюзикле "Товарищ".
Она старалась доказать всем — и самой себе, что ещё молода, прекрасна, полна сил. "Я буду играть до 90 лет", — говорила она. Но силы изменяли. После спектаклей на Бродвее, где актриса выступала в музыкальной комедии, нередко приходилось вызывать врача. С гастролей её привозили в Лондон на носилках.
Последним её фильмом стала картина Стэнли Крамера "Корабль глупцов".
В мае 1967 года у Ли начались новые приступы туберкулёза. 7 июля того же года в Лондоне, во время очередного приступа, актриса скончалась.
8 июля 1967 года во всех лондонских театрах на минуту погасли огни рамп. Актёры и зрители почтили траурным молчанием память скончавшейся Вивьен Ли. По завещанию актрисы, её тело кремировали, а прах развеяли над озером близ небольшой деревни, в которой она жила в графстве Восточный Сассекс.
призы и награды
Премия "Оскар":
1939 - Лучшая актриса ("Унесенные ветром")
1951 - Лучшая актриса ("Трамвай "Желание")

Номинация на "Золотой глобус" (1951):
Лучшая актриса, драма ("Трамвай "Желание")

Премия "BAFTA" (1952):
Лучшая британская актриса ("Трамвай "Желание")

Премия "Тони" (1963):
Лучшая актриса в мюзикле ("Товарищ")

Венецианский кинофестиваль (1951):
Кубок Вольпи за лучшую женскую роль ("Трамвай "Желание")

последнее обновление информации: 15.09.21

фрагменты: «Трамвай «Желание». Отрывок №4 >>

«Трамвай «Желание». Отрывок №3
«Трамвай «Желание». Отрывок №2
«Трамвай «Желание». Трейлер на английском языке
«Трамвай «Желание». Отрывок
«Корабль дураков». Отрывок №3

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 248
нвч по-прежнему (Красноярск)   5.11.2023 - 14:18
Всегда помним! читать далее>>
№ 247
владимир головачев (москва)   6.08.2023 - 20:31
Все мои слова в самой восхитительной степени. Светлая и вечная память замечательной актрисе! читать далее>>
№ 246
Ирия Гай   5.11.2021 - 09:28
С днём рождения...Помним. читать далее>>
№ 245
Альфия из Ижевска   3.09.2019 - 15:07
Божественная Актриса! Чудо, как хороша! читать далее>>
№ 244
Berkoshka (Днепр)   8.01.2019 - 16:33
Очень достоверная во всех ролях. Талантливая. читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram