Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Деннис Куэйд

Деннис Куэйд (Dennis Quaid) фотографии
Дата рождения
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Деннис Куэйд: смотреть фильмы онлайн
Деннис Куэйд:
смотреть фильмы онлайн

Деннис Куэйд

Dennis Quaid

Родился 9 апреля 1954 года в Хьюстоне, столице штата Техас.

Отец - ирландец Уильям Руди Куэйд, работал электриком, мать Хуанита Боннидейл Джордан, относящаяся к субэтнической группе кейджн (франко-канадцы, насильно переселенные в Луизиану в XVIII веке), - агентом по продаже недвижимости.
Впрочем, куда более важную роль в жизни Денниса сыграл его старший брат Рэнди. Именно он, как часто бывает, и был для Куэйда-младшего истинным образцом для подражания.
В 1972 году родители Денниса и Рэнди развелись из-за беспробудного пьянства отца (надо отметить, что тот завел новую семью, в 1974 году у него родился сын Бадди, который, как ни смешно, тоже стал актером).
Деннис тяжело переживал этот развод и, поступив в Университет Хьюстона на отделение драмы, дал себе слово, что домой не вернется.
В 1976 году, не доучившись в университете, Деннис решил, что хватит, и попросил своего приятеля, менеджера забегаловки, где он работал официантом, его уволить. Это позволило Куэйду по приезде в Лос-Анджелес получить пособие по безработице. На быстрое получение работы он особенно не рассчитывал - даже устроился работать клоуном в парке аттракционов.
Может, просто повезло. Может, фирменная улыбка Денниса сработала. Как бы то нибыло, в том же 1976 году он получил сразу две роли - в драмах "Никто не говорил, что будет легко" и "30 сентября 1955 года".
В 1979 году его наконец заметили. Он снялся в одной из главных ролей в комедии "Уходя в отрыв". В 1983 году на экраны вышла одна из лучших работ актера - драма "Парни что надо", посвященная американской космической программе.
Следующей заметной работой актера стал вестерн "Уайатт Эрп", вышедший в 1994 году. Вслед за этим Куэйд снялся в комедийной мелодраме "Повод для разговора" и фильме фэнтази "Сердце дракона". Фильм "Спаситель" - один из самых душераздирающих фильмов в его фильмографии, рассказывающий об американском наемнике, воевавшем в Боснии на стороне сербов. Заметной ролью стала и спортивная драма Оливера Стоуна "Каждое воскресенье".
Как и карьера, личная жизнь Куэйда с самого начала была чередой взлетов и падений. В 1978 году, поверив в то, что он в двух шагах от успеха, Деннис женился на актрисе Пи Джей Солс, с которой познакомился на съемках "Нашего победного сезона". Позже они снялись вместе в "Уходя в отрыв" и "Нашивках", но брак их распался в 1983 году из-за романа Куэйда с Леа Томпсон, начавшегося на съемках "Челюстей 3D".
На Томпсон Деннис не женился, хотя они оставались вместе три года. Возможно, актер и решился бы чуть позже, но решающий шаг сделала Леа, и совсем не в его сторону. Виной тому было то, что Куэйд стал регулярно напиваться в стельку, да еще периодически мешая алкоголь с наркотиками.
Несмотря на то что Деннис стремительно превращался в законченного алкоголика, он недолго оставался один. На съемках фантастической комедии "Внутреннее пространство", он познакомился с Мег Райан. К тому моменту как Мег открылась страшная правда, она до беспамятства любила Денниса и готова была ради него на все. Райан заставила Куэйда пройти реабилитационный курс и вскоре после того, как в 1991 году он вышел из клиники, вышла за него замуж. В 1992 году родился сын Джек. Но в 2001 году брак был расторгнут из-за романа Мег Райан и Рассела Кроу, начавшемся на съемках фильма "Доказательство жизни".
В 2003 году в гостях у друга в родном Техасе Куэд познакомился с агентом по продаже недвижимости Кимберли Баффингтон. Девушка была моложе актера на 18 лет, но это ничуть не помешало их роману. Через год Деннис и Кимберли поженились.
В ноябре 2007 года они стали биологическими родителями двух близнецов, Томаса и Зои, рожденной суррогатной матерью.
В 2005 году у Куэйда появилась своя звезда на Аллее звезд.
В свободное время Деннис занимается благотворительностью, поигрывает в гольф, играет в собственной рок-группе The Sharks и летает на собственном самолете над огромным ранчо, купленным им в Монтане.

последнее обновление информации: 19.03.24

трейлер: «1883: История Басса Ривза». Трейлер на английском языке >>

«Хилл». Трейлер на английском языке
«Замкнутый круг». Трейлер на английском языке
«Замкнутый круг». Тизер на английском языке
«На одном крыле». Трейлер на английском языке
«Дьявольский особняк». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 13
Киноман1985   9.04.2024 - 21:58
талантливый человек.не видел ни разу, чтобы он играл абы как. во многом его игра вытягивает среднее кино из болота. читать далее>>
№ 12
Матвей Брикун   9.04.2023 - 19:30
Хороший актер. Нравится как он играет, фильмы в которые подписывается. роли всегда разные и интересные. читать далее>>
№ 11
InnaKenti   8.04.2015 - 08:21
... Хороший фильм, но "Враг мой" гораздо интереснее (ИМХО). читать далее>>
№ 10
Terry57 (Alma-Ata)   3.05.2014 - 17:15
Пирс Броснан, Харрисон Форд и Деннис Куэйд каждый по-своему уникален, неповторим, великолепен, но... Ужасно похожи друг на друга!))) что не мешает им (см. Выше)))) читать далее>>
№ 9
лена ковалева (москва)   18.04.2014 - 21:09
я конечно не очень знакома с этим актером но по моему лучший его фильм это ловушка для родителей читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram