Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Бонита Грэнвилл

Бонита Грэнвилл (Bonita Granville) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Бонита Грэнвилл

Bonita Granville

Американская актриса и телевизионный продюсер.

Родилась в Чикаго 2 февраля 1923 года в актёрской семье, в связи с чем её карьера актрисы началась довольно рано — в девятилетнем возрасте.
Одними из первых фильмов с её участием стали «Кавалькада» (1933) и «Маленькие женщины» (1933), а спустя три года она снялась в фильме «Эти трое», за роль Мэри Тифорд в котором она была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.
В 1938 году Бонита Грэнвилл сыграла Нэнси Дрю в фильме «Нэнси Дрю — Детектив». Фильм стал очень успешным, и в дальнейшем актриса исполнила эту роль ещё в трёх кинокартинах.
В 1940-х годах Грэнвилл продолжала активно сниматься, появившись в фильмах «Вперед, путешественник» (1942) и «Дети Гитлера» (1943), а к концу десятилетия её карьера пошла на спад.
В 1942 году Бонита Гренвилл стала главной героиней романа «Бонита Грэнвилл и тайна Звёздного острова», написанного Кэтрин Хэйсенфельт. Книга был рассчитан на подростковую аудиторию, а главная героиня очень напоминала её персонаж Нэнси Дрю. Роман стал востребованной у аудитории, и до 1947 года было выпущено ещё несколько книг из этой серии.
В 1947 году актриса вышла замуж за Джека Рейтера, который был продюсером некоторых фильмов с её участием. В 1954 году Грэнвилл, с упадком её кинокарьеры, выступила в качестве продюсера в телесериале «Лесси». В этом сериале, показ которого продолжался до 1974 года, актриса снялась в нескольких эпизодах и выступила рассказчиком в некоторых сериях. Последней её киноработой стала эпизодическая роль в фильме «Легенда об одиноком рейнджере» в 1981 году.

Муж актрисы Джек Рейтер умер в 1984 году, а самой Бониты Грэнвилл не стало спустя четыре года. Она умерла от рака лёгких 11 октября 1988 года в Санта-Монике.

За вклад в киноиндустрию Бонита Грэнвилл удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

последнее обновление информации: 20.07.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
Петра Тётя   7.05.2023 - 11:26
кумир поколения читать далее>>
№ 2
сергей сергеевич дядя (соликамск)   2.02.2013 - 10:58
вечная память читать далее>>
№ 1
Погудина Ольга (Москва и город Козельск)   21.02.2010 - 21:40
Очаровательная актриса читать далее>>

Бонита Грэнвилл: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram