Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Джереми Бретт (Jeremy Brett, Peter Jeremy William Huggins) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 >

51
Виктор Турецкий   12.03.2024 - 17:39:56
№22 Bella R.
Безусловно, это лучший Холмс. После просмотра "Шерлока Холмса" с Бреттом в гл.роли, к советской версии, конечно, не возвращаются. (О других попытках экранизации, особенно новейших, я даже не говорю).
Наоборот. После холодной и маложизненной постановки с Бреттом немедленно возникает желание пересмотреть советскую телеверсию. Яркую, живую, добрую и невероятно уютную.

№46 Deighton
И советская версия хороша, но не совсем, всё - таки в нашей антураж не тот, нету викторианского духа как такового
Наоборот. В советской постановке с Ливановым викторианский дух зашкаливает. Как оказалось, со стороны он ощущается намного острее, чем когда живёшь непосредственно в викторианском окружении.
сообщение было отредактировано в 17:48
50
Ирия Гай   03.11.2023 - 11:17:39
Светлая память в юбилей Джереми Бретта.
49
Harry Deighton   26.04.2022 - 01:39:46
№47 аникеев борис
Позвольте не согласится . Ливанов душевнее и добрее . Игра Бретта отдаёт психопатией . Книжный Холмс больше похож на Ливанова .
А Шерлок по моему не был лишён психопатии - кокаин знаете ли
48
странник   21.02.2022 - 13:49:51
№47 аникеев борис
Позвольте не согласится . Ливанов душевнее и добрее . Игра Бретта отдаёт психопатией . Книжный Холмс больше похож на Ливанова .
Сами себе противоречите. :-) Если он «душевнее и добрее» - то значит, МЕНЬШЕ похож на книжного Холмса, а не больше. Ватсон постоянно подчеркивает его холодность и отстраненность и то и дело называет «думающей машиной» - настолько его коробит равнодушие Холмса к людям. Вся его «страсть» уходит на распутывание криминальных загадок - а от чувств и людей он отгораживается. По нынешним меркам, ему бы, наверно, поставили «аутизм». :-) У него даже ни одного «романа» не было при Ватсоне. Самое близкое к любви за весь цикл - это чуть тепленькое чувство к Ирен Адлер. :-) Но это скорее исключение, к-рое только еще больше подчеркивает правило. Черствый и надменный Бретт в этом смысле действительно ближе к книжному Холмсу.
Насчет «психопатии» не уверен, но по книге Холмс тоже часто смахивает на невротика. Что вполне объяснимо его пристрастием к наркотикам - так что и тут Бретт не далеко ушел от канона. Если б не его «эпатажность» во многих эпизодах, я, как и многие другие, тоже, возможно, считал бы его лучшим Холмсом.
47
аникеев борис (химки)    15.02.2022 - 16:19:52
Позвольте не согласится . Ливанов душевнее и добрее . Игра Бретта отдаёт психопатией . Книжный Холмс больше похож на Ливанова .
46
Deighton (( Sochi))    04.01.2022 - 23:57:01
И советская версия хороша, но не совсем, всё - таки в нашей антураж не тот, нету викторианского духа как такового ( а викторианская эпоха особенная в истории Англии ), безусловно сериал с Бреттом гораздо насыщеннее, аутентичнее, но в принципе Ливанов - В. Соломин хороши, что называется в образе и всё же Бретт достовернее, чем Ливанов
45
аникеев борис (химки)    16.03.2021 - 18:05:16
Есть забавные аналогии с советским кино . В серии '' Последнее дело Холмса '' эпизод охмурения американца Моргана фальшивой '' Джокондой '' , сильно напоминает сцену из '' Подпаска с огурцом '' - картина Рокотова в доме Боборыкина . А в '' Золотом пенсне '' кричащая женщина в разбитом пенсне , в начале фильма , явная цитата из '' Броненосца '' Потёмкина '' Эйзенштейна .
44
странник   02.03.2021 - 05:03:22
№ 43 (17.02.2021 - 02:12:10)
аникеев борис (химки)
Простите , а вы все фильмы Рэтбоуна о Шерлоке Холмсе видели ? Разве '' Шерлок Холмс в Вашингтоне '' , '' Секретное оружие '' , '' Голос ужаса '' , '' Бегство в Алжир '' это не фантазии на тему Конан Дойла ?
Фантазии, конечно - я их ни одной до конца и не досмотрел...
Просто вы написали: «фильмы с его участием лишь фантазия на тему Конан Дойла» - но «Собака Баскервилей»-то практически точная экранизация книги - поэтому я и уточнил.
Вообще, надо будет проверить по его фильмографии: может, и еще какая-нибудь нормальная экранизация завалялась...

А мне, честно говоря, больше всего Кушинг и Уилмер понравились. :-) (Рэтбоун, конечно, тоже - но я его, кроме «Собаки Баскервилей», нигде и не видел больше - «фантазии» я не считаю...)
43
аникеев борис (химки)    17.02.2021 - 02:12:10
Я видел фильмы и с Кашингом , и с Уилмером , и с Пламмером , и с Ли , и с Невиллом . Остановился только на тех актёрах и экранизациях , которые меня зацепили режиссурой , актёрской игрой и атмосферой . Простите , а вы все фильмы Рэтбоуна о Шерлоке Холмсе видели ? Разве '' Шерлок Холмс в Вашингтоне '' , '' Секретное оружие '' , '' Голос ужаса '' , '' Бегство в Алжир '' это не фантазии на тему Конан Дойла ? Я не все рассказы о Холмсе могу сразу вспомнить , давно не перечитывал , но по каким из них сняты перечисленные фильмы не знаю .
42
странник   29.01.2021 - 08:55:07
№ 41 (25.01.2021 - 21:13:45)
аникеев борис (химки)
Я видел несколько сериалов о Шерлоке Холмсе и для меня лучшие актёры это Ливанов , Рэтбоун и Бретт .
А вы сериал Би-Би-Си 60-х годов видели? Там Холмса играли Кушинг и Уилмер. Неужели совсем не понравились?

Другой ''Василий '' - Бэзил Рэтбоун изобразил Холмса человечным и тёплым в общении человеком , хорошим другом и товарищем . Правда фильмы с его участием лишь фантазия на тему Конан Дойла .
«Собака Баскервилей» - не «фантазия» - практически точно по книге. И Холмс там, по-моему, отличный - «классика». :-) Просто фильм коротковат - по-моему, по этой повести надо сериал делать...
41
аникеев борис (химки)    25.01.2021 - 21:13:45
Я видел несколько сериалов о Шерлоке Холмсе и для меня лучшие актёры это Ливанов , Рэтбоун и Бретт . Ливанов по своей внутренней организации очень близок к англичанам . В нём достоинства так тесно переплетены с недостатками , что одно немыслимо без другого , как дерево и тень . Мне кажется , что по степени одарённости он превосходит других '' Холмсов '' в разы : актёр , режиссёр кино и мультипликации , писатель , драматург , сценарист , художник . Кроме того дебошир и не дурак выпить . Другой ''Василий '' - Бэзил Рэтбоун изобразил Холмса человечным и тёплым в общении человеком , хорошим другом и товарищем . Правда фильмы с его участием лишь фантазия на тему Конан Дойла . Холмс у Бретта - холодный до степени замерзания субъект с манерами невротика . Но , он очень похож на Холмса из старых иллюстраций и в его фильмах есть Англия с её грязью на улицах , кэбами и суетой . Там милорд может иметь красную рожу забулдыги и отличается от бродяги лишь одеждой . Нашему фильму явно не хватало подобного реализма .
40
Ирия Гай   03.11.2020 - 22:59:58
Светлая память!
39
странник   16.08.2020 - 10:04:05
28 (24.02.2018 - 22:27)
Strelka (Санкт-Петербург)
Ливанов просто непорядочен. Причём даже когда при нём говорили про то, что "королева признала его лучшим Холмсом", он не поправлял говорившего.
Да если б он только молчал - но он сам постоянно прямым текстом продвигает эту версию:
«У меня получилось уловить характер героя. Не зря королева Великобритании наградила меня орденом Британской империи и написала в указе, что я лучший Шерлок Холмс.»
http://www.tele.ru/stars/interview/vasiliy-livanov-dlya-menya-kak-i-dlya-moikh-roditeley-schastlivym-stal-vtoroy-brak/
«... перед ролью Шерлока Холмса я был уже взрослым, состоявшимся артистом и воспринимал трудности как профессиональную задачу. Я знал, что до меня его уже сыграли 4 артиста. Но кто их теперь вспомнит? Лучший отзыв — это мое награждение орденом Британской империи. Это значит, что мы заставили родину Шекспира признать нашу актерскую школу лучшей.»
(Меня тут особенно умилили «4 артиста» :-). Кого он имел в виду? К тому времени их было скорей 44.)
«А лучший Холмс все равно русский. Еще в 1982 году англичане писали, что мы вернули им национальных литературных героев.»
https://www.mk.ru/culture/2020/07/19/vasiliyu-livanovu-85-a-luchshiy-kholms-vse-ravno-russkiy.html
И по телевизору слышал своими ушами: репортер его спрашивает, можно ли его теперь называть «сэр» - и он милостиво позволяет... :-)

Это очень некрасиво с его стороны. А легенда продолжает обрастать подробностями. Тут на Ютубе прочитала, что королева наградила "лучшего в мире Холмса" Ливанова лично, попутно произведя в рыцари. Типа он сейчас сэр Ливанов. Тьфу.
Да, это неправда.
Рыцаря получают только 2 высших класса этого ордена - а у него самый низший, 5-й.
Причем «сэром» они могут именоваться, только если граждане Британии.
Т.е., чтобы быть рыцарем и именоваться «сэр», Ливанову нужен орден 1-2 класса и британский паспорт.
Все это можно прочитать в открытых источниках - в той же википедии
38
странник   16.08.2020 - 09:52:38
27 (24.02.2018 - 20:42)
Мартамайя
стоит отметить что пара Ливанов-Соломин не оставляет шансов паре Бретт-Хоуксворд
А "Хоуксворд" - это, простите, кто?
Там в титрах постоянно мелькает «Hawksworth» - автор фильма - наверно, он его имел в виду - перепутал с Хардвиком (Hardwicke). :-)
37
странник   16.08.2020 - 09:50:39
Тоже могу сказать только о Бретте-Холмсе - других ролей, к сожалению, не видел.
Сам сериал «Гранады», конечно, намного лучше советского: все какое-то настоящее, а не поддельное, и серии сняты увлекательно - настоящие остросюжетные детективы - но вот от самого Бретта как Холмса я, честно говоря, не в восторге.
Тут уже отмечали его излишнюю театральность - вот и меня она тоже то и дело коробила.
Просто я помню, что по книге это был человек, весь поглощенный своим делом: разгадывать загадки, какие ему подкидывали преступники, - и на все остальное ему было наплевать: как он выглядит, что о нем подумают, правильно ли поймут...
А в фильме Бретт постоянно принимает какие-то эффектные позы, произносит речи словно «на публику» - как будто видит себя на сцене в луче прожектора :-) - он словно постоянно пытается привлечь к себе всеобщее внимание: смотрите все на меня, я тут самый главный... :-)
Если кому-то такой нравится - их, конечно, дело, но от книжного его Холмс отличается. Тот все-таки больше интровертом был, а не экстравертом.

1 2 3 4 >

Джереми Бретт: новости >>

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram