Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Фридерик Яроссы

Фридерик Яроссы (Fryderyk Jarossy) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Фридерик Яроссы

Fryderyk Jarossy

10 октября 1890 Грац, Австро-Венгрия (ныне Австрия) -
6 августа 1960, Виареджо, Италия.

Актёр, театральный режиссёр и конферансье.

Родился в семье венгерских евреев. В 1913 году женился на русской аристократке Наталье фон Вротновски. С началом Первой мировой войны жил в России. В начале 20-х годов играл в театре миниатюр Якова Южного и Виктора Хенкина «Синяя птица». Выступал под именем Фредерик Яроши (Яроки). Вместе с театром уехал в Берлин, а в 1924 году приехал в Варшаву и остался здесь на долгие годы.

Был сначала конферансье, а потом артистическим руководителем варшавского театрика «Qui pro Quo». Сначала не знал польского языка, но и, выучив его, сохранил лёгкий иностранный акцент. Легендой стали его слова перед началом представления „Prouszi panstwa”.

Был директором и основателем многих варшавских театров-кабаре. В 1938 году получил польское гражданство.

В начале Второй мировой войны был арестован, но ему удалось бежать, скрывался в варшавском гетто. Под псевдонимом Францишек Новачек писал антинемецкие сатирические стихи. После подавления Варшавского восстания был узником лагеря Бухенвальд.

После войны эмигрировал в Великобританию. В Лондоне организовывал театральные представления для польских эмигрантов, вёл передачи на радио "Свободная Европа" и Би-Би-Си.

В 1948 году был лишён польского гражданства.

Умер в Италии, похоронен на кладбище Neustifter Friedhof в Вене.

последнее обновление информации: 05.01.19

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram