Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Беким Фехмию (Bekim Fehmiu, Беким Фехмију) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

1
Дмитрий Ч. (Ставрополь)    10.05.2012 - 21:29:46
Югославский и албанский актёр, род. 01.06.1936 в Сараево, Босния-Герцеговина (бывшая Югославия), умер 15.06.2010 в Белграде, Сербия.

Беким Фехмию, югославский актёр албанского происхождения, родился в Сараево в семье албанца, известного борца за независимость и педагога Ибрагима Фехмию, основателя высшей школы в Косово и Албании. Детство Бекима прошло в Косово.

После окончания колледжа изучал драматическое искусство в Академии театра, кино, радио и телевидения в Белграде (мастерская Мате Милошевича, 1960).
В 1955-1960 годы работал в драматическом театре в Приштине, Косово. Более двадцати лет, с 1960-го по 1987 годы был актёром столичного Югославского драматического театра. В 1987 году покинул театр в связи с «нарастающей антиалбанской пропагандой в югославском обществе».

В кино Фехмию начал сниматься в начале 1960-х. Первая международная известность пришла к нему в 1967-м, после исполнения роли сербского цыгана Бора в драме Александра Петровича «Скупщики перьев» (Skupljaci perja), премированной на Каннском кинофестивале и номинировавшейся на премию «Оскар» как лучший иностранный фильм. Его герой, занимающийся скупкой гусиных перьев у сельских крестьян, большую часть времени проводит в пьянках, игре в карты и любовных авантюрах с посторонними женщинами, хотя сам женат и имеет детей. Торговля перьями – его единственное средство существования, как и многих других людей из деревни. Противостояние Бора за территорию и любовная страсть к молодой девушке приводит к весьма драматическим последствиям. Режиссёр А. Петрович тонко, без ложного морализаторства показывает быт, обычаи, весь этот утонувший в серой грязи мир воеводинских цыган. И зрители понимают, что в этой грязи, в пьяном разгуле, в каждодневной нужде может сломаться любой, даже очень сильный характер. Убийство для Боры – одна из обычных страниц его неудавшейся жизни. Он не задумывается над жизнью, не анализирует её, он только чувствует, что в ней что-то не так. И отсюда переход от доброй, человеческой улыбки к звериной жестокости, к истерической злобе против себя самого. Бора страшен в своей первозданности, «не замутнённой» интеллектом; страшно и бесчеловечное убийство, которое он походя совершает.

Успех фильма «Скупщики перьев» заставил обратить на Б. Фехмию внимание со стороны зрителей и кинопродюсеров из Европы и Америки. Он заключает контракт со знаменитым кинопродюсером Дино Де Лаурентисом, и с 1968 года с успехом снимается в Италии, Испании, Германии, становясь со временем европейской звездой. Кроме того, Беким Фехмию стал первым восточно-европейским актёром, снимавшимся в Голливуде во время Холодной войны. Значительная работа Фехмию – главная роль Улисса (Одиссея) в итальянском мини-сериале «Приключения Одиссея» (L'odissea, 1968). В 1969-м для съёмок в американской картине «Искатели приключений» (The Adventurers) с Шарлем Азнавуром и Кэндис Берген за три месяца выучил английский язык. В итальянской драме «Граф Калиостро» (Cagliostro) в 1974 году актёр сыграл главного героя – таинственного героя XVIII века, метафизика, алхимика, мага и путешественника графа Калиостро. Через год исполнил роль солдата Ханса Рейтера, пытающегося отвлечься от чуждой ему военной действительности в компании проститутки в скандальной эротической драме Тинто Брасса «Салон Китти» (Salon Kitty, 1975). В 1977 году сыграл роль палестинского террориста в американском триллере режиссёра Джона Франкенхаймера «Чёрное воскресенье» (Black Sunday).

Беким Фехмию снимался в кино до конца 1990-х годов, успев в общей сложности появиться в более чем 45 кинокартинах. Его слава вышла за пределы своей страны, и имя Фехмию было широко известно в европейских странах. Кстати, во многом популярности Бекима способствовала и его прекрасная внешность – был он красавцем-брюнетом с выразительными глазами, а среди его армии поклонников, конечно же, преобладали женщины. Через несколько десятилетий после его последнего появления на экране, читатели ведущего итальянского женского журнала назвали его одним из десяти самых привлекательных мужчин XX века.

В 2001 году актёр написал и выпустил книгу воспоминаний под названием «Blistavo i strašno». В личной жизни Беким был женат на актрисе Бранке Петрич, с которой у них родилось двое детей; сын Бекима, Уликс Фехмию, также стал актёром и продюсером.

Беким Фехмию был найден мёртвым 15 июня 2010 года в своей квартире в Белграде. Полицейское расследование констатировало, что актёр покончил жизнь самоубийством, застрелившись из пистолета. За несколько месяцев до смерти он перенёс удар, оставивший его почти парализованным.

За годы своей жизни и карьеры Беким Фехмию обрёл также известность одного из немногих общественных деятелей, противостоящих национализму и этническим войнам 1990-х годов на Балканах. Потому его смерть вызвала общий поток печали и ностальгии среди народов бывшей Югославии, которые были объединены в трауре по одной из последних икон своей бывшей взаимной родины.

1961 – «Не убий», Tu ne tueras point, р. Клод Отан-Лара
1962 – «Саша», Sasa, р. Раденко Остойич
1964 – «Враг», Neprijatelj, р. Живойин Павлович
1964 – «Под тем же небом», Pod isto nebo, р. Любиша Джорджевски
1965 – «Девушка», Devojka, р. Младомир Джорджевич
1965 – «Klakson», р. Воджислав Ранконяч
1966 – «Морган: подходящий случай для лечения», Morgan: A Suitable Case for Treatment, р. Карел Рейш (в титрах не указан)
1966 – «Время любви», Vreme ljubavi, р. Влада Петрич, Никола Райич
1966 – «Tople godine», р. Драгослав Лазич
1966 – «Рой», Roj, р. Миодраг Попович
1967 – «Скупщики перьев», Skupljaci perja, р. Александр Петрович
1967 – «Протест», Protest, р. Фадил Хаджич
1968 – «Приключения Одиссея», L'odissea, р. Франко Росси, Пьеро Скивадзаппа, Марио Бава, тв/ф
1968 – «О причине смерти не упоминать», Uzrok smrti ne pominjati, р. Йован Зиванович
1969 – «Искатели приключений», The Adventurers, р. Льюис Гилберт
1971 – «Дезертир», The Deserter, р. Берт Кеннеди, Никса Фулгоси
1971 – «Ловушка для генерала», Klopka za generala, р. Миомир Стаминкович
1973 – «Последний снег весны», L'ultima neve di primavera, р. Раймондо Дел Бальцо
1974 – «Игра в правду», Il gioco della verità, р. Мишель Масса
1974 – «Депс», Deps, р. Антун Врдоляк
1974 – «Свидетель должен замолчать», Il testimone deve tacere, р. Джузеппе Розати
1974 – «Kosava», р. Драгослав Лазич
1975 – «Граф Калиостро», Cagliostro, р. Даниеле Петтинари
1975 – «Либера, любовь моя», Libera, amore mio, р. Мауро Болоньини
1975 – «Разрешение на убийство», Permission to Kill, р. Сайрил Франкель
1975 – «Салон Китти», Salon Kitty, р. Тинто Брасс
1975 – «Павле Павлович», Pavle Pavlovic, р. Младомир Джорджевич
1977 – «Готова на всё», Disposta a tutto, р. Джоржио Стегани
1977 – «Чёрное воскресенье», Black Sunday, р. Джон Франкенхаймер
1977 – «Специальное воспитание», Specijalno vaspitanje, р. Горан Маркович
1978 – «Stici pre svitanja», р. Александр Джорджевич
1979 – «Партизанская эскадрилья», Partizanska eskadrila, р. Хайрудин Крвавац
1981 – «Siroko je lisce», р. Петар Латинович
1982 – «Баллада о Мамлуке», Sarâb, р. Абдельхафид Буассида
1982 – «La voce», р. Брунелло Ронди
1985 – «Crveni i crni», р. Мирослав Микулян
1987 – «Ребёнок по имени Иисус», Un bambino di nome Gesù, р. Франко Росси, тв/ф
1989 – «Джулия навсегда», Disperatamente Giulia, р. Энрико Мария Салерно, тв/ф
1992 – «Чингис Хан», Gengis Khan, р. Кен Аннакен
1997 – «Балканский остров: Последняя история столетия», Balkan Island: The Last Story of the Century, р. Лордан Зафранович
1998 – «Тристан и Изольда», Il cuore e la spada, р. Фабрицио Коста, тв/ф

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
боевик, приключения
Китай, 2022
приключения, спортивный фильм
Россия, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен