Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Мерчендайзинг «от бога»

Мнение >>

10 самых странных товаров, приносящих доход кинокомпаниям

Ни для кого не секрет, что прибыль от популярных блокбастеров не исчерпывается собранной кассой: в борьбу за деньги киноманов вступает тяжёлая артиллерия, именующаяся мерчендайзингом. Эти самые товары представлены на рынке в широчайшем ассортименте и включают в себя предметы одежды, канцелярские принадлежности, аксессуары, игрушки, полезные (и не очень) мелочи и многое-многое другое. Однако иногда в погоне за дополнительными доходами кинокомпании и их партнёры переступают границу адекватности и начинают выпускать атрибутику, которую мало будет назвать просто «странной». Kino-teatr.ru предлагает читателям окунуться в омут безудержной фантазии мерчандайзеров и представляет 10 самых необычных официальных «сопутствующих товаров».

Мерчендайзинг «от бога»

«Игра престолов»
В целом, промотовары суперпопулярного американского сериала «Игра престолов» не отличаются особой оригинальностью. Однако есть кое-что, что поможет скрасить долгие вечера в ожидании пятого сезона: коробочка с печеньем, на каждом из которых изображён герб одного из благородных домов – Таргариенов, Старков, Баратеонов, Ланнистеров и Тиреллов.

Мерчендайзинг «от бога»


DC Universe
Несмотря на то, что в классическом понимании копилка ассоциируется именно со свиньёй, это не очень удачный комплимент Чудо-женщине со стороны Warner Bros. Да и разбивать такое «сокровище» жалко и опасно - кто знает, что скрывается за этим безобидным с виду чудо-пятачком?
Мерчендайзинг «от бога»



«Супермен»
От настоящей непогоды спасти может только сила Супермена - считают создатели супергеройских резиновых сапог. Товар в большей мере предназначен для маленьких адептов массовой культуры, поскольку только фантазия ребёнка способна придумать объяснение красным плащам на сапогах.
Мерчендайзинг «от бога»


«Гарри Поттер»
Преданных поклонников истории о Мальчике-который-выжил уже ничем не удивить: ни метлой в человеческий рост, ни драже со вкусом ушной серы. Да и картонная фигура профессора Снейпа (Алан Рикман) попала в наш список только потому, что из-за неё декан факультета Слизерин может оказаться в весьма необычных обстоятельствах.
Мерчендайзинг «от бога»


«Тор»
Будильник в форме гантели от создателей франшизы «Тор» не только не имеет никакого отношения к фильмам (боги обычно не «качают железо» для того, чтобы оставаться в форме), кроме логотипа, но и отличается непрактичным дизайном: только представьте, как при попытке отключить этот агрегат, он скатывается и рушит всё на своём пути.
Мерчендайзинг «от бога»


«Властелин колец» и «Хоббит»
Кто из любителей творчества Джона Р.Р. Толкина и Питера Джексона не мечтал оказаться на месте любимых героев и обойти всё Средиземье вдоль и поперёк? Теперь это выглядит более реальным, ведь официальный магазин Warner Brothers предлагает приобрести «ноги хоббита», которые стали бы отличным дополнением к кольцу Всевластия, если бы не были такими пугающими.
Мерчендайзинг «от бога»


«Звёздные войны»
Джа-Джа Бинкс, пожалуй, самый критикуемый персонаж вселенной «Звёздных войн», отличился и в рекламной сфере: леденец в виде его языка вызвал бурю негодования среди поклонников франшизы. А учитывая то, что Джа-Джа был введён в сагу для привлечения детской аудитории, смысл этого «продукта» непонятен вовсе.
Мерчендайзинг «от бога»


«Волшебник страны Оз»
Всего за 20 долларов можно приобрести пару ног, принадлежащих Злой Ведьме Востока из картины 1939 года «Волшебник страны Оз». Производители предлагают повеселиться и удивить своих друзей при помощи конечностей в полосатых чулочках и красных туфельках. Оторванных конечностей. Оторванных человеческих конечностей, Карл!
Мерчендайзинг «от бога»


«Стартрек»
Если и есть среди всего этого добра что-то действительно жуткое, так это фирменная кремационная урна, выполненная в стиле «Стартрека». За 800 долларов эту вещицу можно приобрести в похоронном бюро и устроить у себя дома настоящий мемориал в знак поклонения бессмертной франшизе.
Мерчендайзинг «от бога»


Российская индустрия не столь богата на такого рода выдумки. Отечественный мерчендайзинг предлагал игральные карты и открытки (например, с героями сериала «Бригада»), наклейки, рюкзаки, канцелярию («Папины дочки»), футболки «ТВОЁ» с героями киностудии «Союзмультфильм», фигурки героев («Маша и медведь» в «Шоколаднице»), настольные игры. Зато зачастую киноделы сталкиваются с нарушением авторских прав на использование бренда, но это уже совсем другая история.

Мерчендайзинг «от бога»

Анна Полибенцева

обсуждение >>

№ 3
Настя23 (Москва)   30.09.2016 - 00:12
... Особенно если учесть, что франшиза - это не сериал, и уж точно не цикл кинофильмов ;) Пожалуйста, погуглите хотя бы перед подобными поправками (ну или залезьте в толковый словарь Даля, вряд ли вы... читать далее>>
№ 2
МНМ (СПб)   8.03.2016 - 04:17
Как жаль, что Анна Полибенцева не может назвать "мерчандайзеров" товароведами, а "франшизу" - сериалом (или циклом кинофильмов). Давно заимствованные русским языком слова "прейскурант",... читать далее>>
№ 1
ДианочкаНН (Нижний Новгород)   30.07.2015 - 10:50
Ха-ха, оторванные ноги я бы купила))). читать далее>>

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram