Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»

Мнение >>

2014-ый доживает последний месяц, на фронте русских новогодних комедий без перемен, а следующий год по традиции начнется насыщенно: снова порция призеров Канн и 25-го «Кинотавра», масштабные ленты про борьбу с темными силами и похождения Моисея, режиссерский дебют Райана Гослинга и черно-белый байопик поэта Дилана Томаса. В сегодняшней подборке на ближайшие три месяца также: возвращение в большое кино Майкла Манна и Алехандро Гонсалеса Иньярриту, долгожданное всплытие «Левиафана», байопик Алана Тьюринга, кинокомикс с лицензией на убийство и многое другое.


*
«Звезда», реж. Анна Меликян
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Под маской концентрированной и сложносочиненной мелодрамы в лучших традициях «мыльных опер» (хоть бразильских, хоть российских) скрывается пронзительная история о жизни в большом городе, жажде внимания, тепла и нерва, который смысл жизни и есть. Режиссер Анна Меликян нарушила семилетнее молчание после «Русалки», чтобы снять объемистый скетч-бук про любовь (так называются две ее короткометражки, появившиеся между полнометражными работами), про смертельные болезни, про деньги, славу и судьбоносные ошибки. Движущая сила картины - Тинатин Далакишвили и Северия Янушаускайте, удостоенная приза за Лучшую женскую роль на «Кинотавре» (там же Меликян вручили Приз за режиссуру).
Рецензия.
В прокате с 4 декабря


*
«Патруль времени», реж. братья Спириг
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Закрученная картина братьев Спириг о путешествиях во времени, поставивших ранее невнятную ленту про вампиров «Воины света», - сюжетный аттракцион по мотивам рассказа Роберта Хайнлайна «Все вы зомби…». В главной роли - Итан Хоук, преследующий в 70-х взрывателя нью-йорских домов, чтобы предупредить теракт и переписать историю. Про путешествия во времени рассказывают каждый год, но Спириги, заручившись огневой поддержкой Хайнлайна, тоже не стесняются попробовать.
Рецензия.
В прокате с 4 декабря


*
«Хоббит: Битва пяти воинств», реж. Питер Джексон
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Заключительная часть уже второй трилогии Питера Джексона, которая выросла из небольшой одноименной повести Джона Р. Р. Толкиена. Над сценарием нового эпоса о мире Средиземья когда-то работал Гильермо Дель Торо, планировавший снимать фильм под продюсерским патронажем Джексона. В итоге постановщик «Властелина колец» занял режиссерское кресло и на «Хоббите», так как мексиканец увлекся другими проектами и картину покинул, что в последние годы он практикует довольно часто. Планировавшаяся дилогия про путешествие туда и обратно превратилась в нынешнюю эпопею, где Питер Джексон вошел в знакомую реку второй раз и старается действовать эффектнее, масштабнее и технологичнее (хотя сам сюжет повести к этому не слишком располагает). В заключительной части у новозеландца есть объективный повод заставить зрителя ахнуть - финальная битва, мостик к «Властелину колец», окончание приключений Бильбо Бэггинса (Мартин Фриман).
Рецензия.
В прокате с 11 декабря


*
«Дурак», реж. Юрий Быков
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Награжденный в Сочи за лучший сценарий, третий фильм Юрия Быкова - социальная драма о всеобщем равнодушии и чиновничьем произволе. Главный герой - сантехник (Артем Быстров), учащийся на архитектора, рассмотревший угрозу обрушения ветхой коммуналки. Сильные города сего суетно стараются что-то исправить и скрыть многолетнее разворовывание бюджета, а жители аварийного дома предпочитают пить и драться, игнорируя спасителя. «Дурак» прямолинеен под стать титульному герою: азбучные российские проблемы перечисляет без запинки. Зато на вторых ролях россыпь хороших актеров - Юрий Цурило, Наталья Суркова, Борис Невзоров, Александр Коршунов, Дарья Мороз и другие.
В прокате с 11 декабря


*
«Звездная карта», реж. Дэвид Кроненберг
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Сатирический триллер Дэвида Кроненберга, повествующий о пороках жителей местечка под названием Голливуд. Разврат, лицемерие, алкогольная и наркотическая зависимости - канадец экранизирует словарь ненавистника студийной махины, коим он всегда и был. В «Звездной карте» режиссер неожиданно забирается на поле Дэвида Линча (эпизодически картина хочет превратиться в «Малхолланд драйв», но обрывает себя на полуслове) и закономерно смещается с тропы концентрированной насмешки над Голливудом в область мистического. Джулианна Мур за роль опустившейся звезды предпенсионного возраста получила приз в Каннах, а среди ее партнеров нетрудно узнать Мию Васиковску, Джона Кьюсака, Сару Гадон и нового любимчика Кроненберга - Роберта Паттинсона.
В прокате с 18 декабря


*
«Вычислитель», реж. Дмитрий Грачев
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Многообещающий российский сай-фай Дмитрия Грачева, в чьем послужном списке пока не слишком впечатляющие «Невеста любой ценой» и «Свадьба по обмену». «Вычислитель», объединивший перед камерой Ивана Гудкова («Оттепель») артистов Евгения Миронова, Анну Чиповскую, Винни Джонса и Владаса Багдонаса, может оказаться более успешным походом отечественного кино на поле научной фантастики, которое перекроет не слишком удавшуюся дилогию «Обитаемый остров».
В прокате с 18 декабря


*
«Седьмой сын», реж. Сергей Бодров
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Масштабное фэнтэзи, снятое Сергеем Бодровым, повествует о юном ведьмаке (Бен Барнс) - седьмом сыне седьмого сына (sic!), которому на роду написана столь экзотическая профессия. В основу картины лег не культовый цикл Анджея Сапковского, а детская книга Джозефа Дилейни - история становления молодого борца с темными силами. В комплекте Джефф Бриджесс в качестве ментора, злая ведьма Джулианна Мур, драконы, полупрозрачная Алисия Викандер и вечно понурый Кит «Джон Сноу» Харингтон.
В прокате с 1 января


*
«Исход: Цари и боги», реж. Ридли Скотт
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Не менее размашистая новая картина сэра Ридли Скотта - ветхозаветный пеплум о конфликте Моисея (Кристиан Бейл) и Рамзеса II (Джоэл Эдгертон) и последующем исходе еврейского народа из Египта. Последние годы чередующий крупные полотна («Прометей», «Робин Гуд») с небольшими закрученными драмами («Советник», «Гангстер»), Скотт не устает демонстрировать сюжетную и тематическую всеядность вкупе с неоспоримым техническим мастерством. «Исход» может вернуть давно покачнувшуюся веру зрителей в большого режиссера, который всем уже все давно доказал.
В прокате с 1 января


*
«Большие глаза», реж. Тим Бертон
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Второй после «Эда Вуда» байопик в фильмографии Тима Бертона - и первая за многие годы картина без вампиров, дурацких париков, обилия грима и Джонни Деппа. Реальная история четы художников Уолтера (Кристоф Вальц) и Маргарет Кин (Эми Адамс), которых в середине XX века прославили картины детей с ненатурально большими глазами. Точнее, до поры до времени прославляли они только Уолтера, умудрившегося убедить жену, что полотна женщин-художниц обречены на коммерческий провал. Солнечные пейзажи Сан-Франциско и лишенная готики история Кинов могут помочь Бертону покинуть зону комфорта - и разбудить внутри режиссера задремавшего у готического станка художника.
В прокате с 15 января


*
«Еще один год», реж. Оксана Бычкова
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Еще один призер «Кинотавра» (Лучшая мужская роль) - картина по мотивам пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь», перепридуманная в современных реалиях Любовью Мульменко и Натальей Мещаниновой. Картина Оксаны Бычковой («Питер FM») - история сложного брака между дизайнером модного журнала (Надежда Лумпова) и неприметным «бомбилой» (Алексей Филимонов), которых разность интересов и копящиеся взаимные обиды в определенный момент разводят по разным углам.
В прокате с 15 января


*
«Бердмэн», реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
После пятилетнего перерыва мексиканец Алехандро Гонсалеса Иньярриту возвращается в высшую лигу с сатирической историей об артистической жизни Риггана Томпсона (Майкл Китон), звезды приключенческих фильмов о Бердмэне (человеке со сверхспособностями в костюме птицы), который хочет поставить на Бродвее серьезную пьесу о браке и любви. Фильм переполнен колкостями в адрес блокбастеров, современных звезд, критиков, СМИ и авторского эго, завораживающе снят Эммануэлем Любецки так, что под джазовый саундтрек закоулки театра превращаются в пульсирующий космос. Наконец, это галерея отличных актерских работ: чуть самопародийные Эдвард Нортон и Наоми Уоттс, сипящая Эмма Стоун, Зак Галифианакис, Андреа Райзбого и солирующий Майкл Китон.
В прокате с 22 января


*
«Белая птица в метели», реж. Грегг Араки
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Постановщик «Загадочной кожи» Грегг Араки, тоже затаившийся на четыре года, снял семейный триллер о семнадцатилетней девушке (Шейлин Вудли), для которой гормональный взрыв совпал с исчезновением матери (Ева Грин). Тут же оказывается, что загадочная кожа отполированных столов и ярких, без пылинки, ковров скрывала семейную трагедию, скелетов в шкафу и прочие открытия взросления.
В прокате с 22 января


*
«Охотник на лис», реж. Беннет Миллер
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Основанная на реальных событиях история взаимоотношений чемпионов по вольной борьбе братьев Шульц (Ченнинг Татум и Марк Руффало) с эксцентричным миллиардером (Стив Карелл) и друг другом принесла Беннету Миллеру, ранее снявшему «Капоте» и «Человека, который изменил все», режиссерский приз Каннского кинофестиваля. Яркие актерские работы, драматичный сюжет и огнестрельный финал могут принести «Охотнику» также и немало золотых статуэток «Оскар».
В прокате с 29 января


*
«Кибер», реж. Майкл Манн
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Майкл Манн после не слишком восторженно принятого «Джонни Д.» снял пилотный выпуск сериала «Фарт», а затем взялся за параноидальный технотриллер про поединок лучших хакеров в борьбе за информационное спокойствие мира. В погоню за негодяем, взломавшим сервер Чикагской товарной биржи и манипулирующим ценами на продукты, отправляется группа программистов, в числе которых - Николас Хэттуэй (Крис Хемсворт, снимавшийся в «Торе» и «Гонке»). Майкл Манн, собаку съевший на триллерах про напарников и людей, вынужденных пособничать государству, написал сценарий «Кибера» вместе с дебютантом Морганом Дэвисом Фелем, что сулит либо эффектный камбэк, либо отголосок надвигающейся старости (как это отчасти случилось с Терри Гиллиамом).
В прокате с 29 января


*
«Феникс», реж. Кристиан Петцольд
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Новая лента представителя «берлинской школы» Кристиана Петцольда («Барбара») повествует о Нелли Ленц (Нина Хосс), пострадавшей во время Холокоста. После операции на лице муж, считавший супругу погибшей, ее не узнает, но предлагает и дальше прикидываться Нелли, чтобы получить семейное состояние Ленцев. В центре этого сюжета фигурирует бар «Феникс» - мифическая птица и даже бар сам по себе (после «Кабаре» Боба Фосси) могут послужить иллюстрацией о цикличности перемен истории.
В прокате с 29 января


*
«Восхождение Юпитер», реж. Энди и Лана Вачовски
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Энди и Лана Вачовски окончательно выходят в космос, сняв галактический эпос про уборщицу по имени Юпитер (Мила Кунис), которая оказалась потенциальной королевой Вселенной. «Восхождение» обещает дикий микс из полупародийных сюжетных ходов, сражений за космос и старомодных представлений о научной фантастике (внешне лента напоминает очень дорогую версию мультфильма «Титан: После гибели Земли» или отутюженный «Пятый элемент»). На борту татуированный мастер любого боя Ченнинг Татум, позолоченный Эдди Редмэйн, Шон Бин и Терри Гиллиам.
В прокате с 5 февраля


*
«Лофт», реж. Эрик Ван Лой
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
В прошлом году на американской земле дебютировали два режиссера-бельгийца: Михаэль Р. Роскам экранизировал повесть Денниса Лихейна («Общак»), а Эрик Ван Лой снял авторимейк «Лофта». Начиналось все безоблачно: пятеро друзей (Карл Урбан, Джеймс Марсден, Вентворт Миллер, Эрик Строунстрит и Маттиас Шонартс, снимавшийся в оригинальной картине) арендуют для сексуальных утех с любовницами лофт, а затем сюжет о мужской взаимовыручке оборачивается триллером о недоверии к давним знакомым или историей мести.
В прокате с 5 февраля


*
«Игра в имитацию», реж. Мортен Тильдум
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Байопик Алана Тьюринга (Бенедикт Камбербэтч) - математика и криптографа, который во время Втором мировой войны взломал шифр немецкой машины Enigma (эти события и легли в основу ленты норвежца Мортена Тильдума, режиссера («Охотники за головами»). Биография Тьюринга давно просилась на широкий экран: работа в группе Hut 8, которая занималась расшифровкой сообщений ВМФ Германии, краткосрочные отношения с коллегой Кларк (Кира Найтли), разработка теста Тьюринга для оценки искусственного интеллекта, скоротечные отношения с коллегой Джоаной Кларк, осуждение за гомосексуальные связи и последующее самоубийство при помощи цианистого калия.
В прокате с 5 февраля


*
«Левиафан», реж. Андрей Звягинцев
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Обладатель награды Каннского кинофестиваля за Лучший сценарий, представитель отечественной кинематографии в номинации Лучший зарубежный фильм на «Оскаре» и вообще, вероятно, главный российский фильм года, который наконец-то должен доплыть до кинотеатров. Четвертая лента Андрея Звягинцева - размашистая картина русского быта, в которой, как в янтаре, застыл сюжет из книги Иова, описывающий чудище Левиафана, срифмованное с неумолимым механизмом коррумпированной власти. Живущий на севере России Николай (Алексей Серебряков) борется с местным губернатором (Роман Мадянов) за землю, на которой стоит его дом. В поединке человека и власти Николая поддерживают жена (Елена Лядова), сын (Сергей Походаев) и армейский друг - адвокат из Москвы (Владимир Вдовиченков), но даже малейшая слабость становится в борьбе с Левиафаном роковой.
В прокате с 5 февраля


*
«Kingsman: Секретная служба», реж. Мэттью Вон
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Большой дока по части экранизаций комиксов Мэттью Вон снова взялся за графическую новеллу Марка Миллара, с которым он уже работал на «Пипце». «Секретная служба» - история про идеального британского агента (Колин Ферт) с джеймсбондинкой, который должен спасти мир от безумного поклонника научной фантастики (злой гений ворует знаменитых актеров и режиссеров в диапазоне от Ридли Скотта до Марка Хэмилла). В нагрузку жизнь подкидывает ему непутевого племянника (Тэрон Эджертон) - парня неглупого, но выросшего в паршивом районе. В киноверсии Хэмилл превратился из жертвы похищения в злодея, и, думается, на этом сюрпризы Вона и его постоянного соавтора Джейн Голдман не закончатся.
В прокате с 12 февраля


*
«Зажигая звезды», реж. Энди Годдар
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Энди Годдар, режиссер из обоймы сериалов «Дракула», «Аббатство Даунтон» и «Доктор Кто», взялся рассказать черно-белую историю знакомства двух поэтов - Дилана Томаса (Селин Джонс) и Джона Бриннина (Элайджа Вуд), который также зарабатывал литературной критикой и позвал валлийского коллегу в Нью-Йорк для чтения лекций. За окном 1950-е, Томас охотно возвращается в излюбленный отель «Челси» (место с высокой концентрацией американской богемы), не подозревая, что вскоре страсть к дурачествам и особенно к выпивке сведет его в могилу. К слову, именно стихотворение Дилана Томаса «Не уходи безропотно во тьму» назойливо повторяют персонажи «Интерстеллара».
В прокате с 12 февраля


*
«Шрам», реж. Фатих Акин
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Новая лента немецкого режиссера с турецкими корнями Фатиха Акина, который после «Душевной кухни» снял документальную ленту «Мусор в райском саду» - и теперь вновь вернулся к игровому. «Шрам» - классическая для режиссера история отношений отцов и детей, а также разных культур, затрагивающая тему геноцида армян в 1915 году. Главный герой по имени Назарет (Тахар Рахим из «Пророка») отправляется на поиски дочерей, которых он считал погибшими. Фильм показывали на Венецианском кинофестивале, но приняли без восторгов.
В прокате с 19 февраля


*
«Как поймать монстра», реж. Райан Гослинг
23 фильма, которые лучше «Голубого огонька»
Режиссерский дебют Райана Гослинга - запутанная, в духе то ли Линча, то ли Корина, то ли Рефна история про полузаброшенный город Лост-Ривер, где обитают мать-одиночка (Кристина Хендрикс), девушка по прозвищу Крыса (Сирша Ронан), Кошка (Ева Мендес). В Каннах фильм мог получить приз за лучший дебют или награду программы «Особый взгляд», но уехал ни с чем. Фестивальная критика приняла «Монстра» совсем прохладно, обвинив Гослинга во вторичности и даже бессмысленности (впрочем, не отказав ему в некоторых режиссерских талантах).
В прокате с 26 февраля

Алексей Филиппов

обсуждение >>

№ 3
Зимняя спячка   9.12.2014 - 00:26
да, впору оскорбиться за голубой огонек)) читать далее>>
№ 2
Правдоискатель   6.12.2014 - 23:10
... Но имеются в виду, очевидно, современные "Голубые огоньки", которые в здравом уме смотреть невозможно. Любой фильм из списка будет лучше (даже не внушающий особых надежд "Вычислитель"). читать далее>>
№ 1
Pushistick (Северодвинск)   6.12.2014 - 08:40
23 фильма, которые лучше "Голубого огонька" ? Не слишком ли смелое утверждение (особенно, в сравнении со старыми советскими "огоньками") ? читать далее>>
персоны
Эми АдамсФатих АкинГрегг АракиВладас БагдонасБен БарнсКристиан БейлТим БёртонШон БинСергей Бодров (старший)Джефф БриджесЮрий БыковАртём БыстровОксана БычковаКристоф ВальцМиа ВасиковскаЛана ВачовскиЛилли ВачовскиВладимир ВдовиченковАлисия ВикандерАлександр ВолодинМэттью ВонЭлайджа ВудШейлин ВудлиСара ГадонЗак ГалифианакисТерри ГиллиамАлехандро Гонсалес ИньярритуРайан ГослингДмитрий Грачёв (IV)Ева ГринИван ГудковТинатин ДалакишвилиПитер ДжексонВинни ДжонсСелин ДжонсАндрей ЗвягинцевБенедикт КамбербэтчСтив КареллМайкл КитонАлександр КоршуновДэвид КроненбергМила КунисДжон КьюсакНадежда ЛумповаЕлена ЛядоваРоман МадяновМайкл МаннДжеймс МарсденАнна МеликянЕва МендесБеннетт МиллерВентворт МиллерЕвгений МироновДарья МорозЛюбовь МульменкоДжулианна МурКира НайтлиБорис НевзоровЭдвард НортонРоберт ПаттинсонКристиан ПетцольдСергей ПоходаевАндреа РайзбороТахар РахимЭдди РедмэйнНиколас Виндинг РефнСирша РонанМихаэль Эр РоскамМарк РуффалоАлексей СеребряковРидли СкоттМэтт СмитЭмма СтоунНаталья СурковаЧеннинг ТатумМортен ТильдумКарл УрбанКолин ФёртАлексей ФилимоновМартин ФрименКит ХарингтонКрис ХемсвортКристина ХендриксНина ХоссИтан ХоукЮрий ЦурилоАнна ЧиповскаяМаттиас ШонартсДжоэл ЭдгертонСеверия Янушаускайте

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram