Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

ТОП-20 фильмов 2013 года

Мнение >>

Не случайно многие отмечают, что прошедший год был очень насыщенным и богатым на хорошее кино в отечественном прокате. Отбирать лучшие картины из числа практически равных – всегда сложно, тем более, если это делает вся редакция. Мы спорили, голосовали, и в итоге, чтобы не оставлять за бортом отличные фильмы, решили сделать ТОП-20, а не ТОП-10.

20. «Страсти Дон Жуана»
Режиссер: Джозеф Гордон-Левитт
Кадр из фильма «Страсти Дон Жуана»
Дико смешной и очень точный фильм. Гордон-Левитт похож на всех альфа-самцов сразу, Йоханссон - на всех твоих бывших-сук, с одной грустной оговоркой, что Йоханссон никогда не будет твоей бывшей. Полтора часа два талантливых актера показывают, как не надо строить любовь, для доходчивости изображая Ольгу Бузову и Романа Третьякова из Дома-2, а потом приходит Лариса Гузеева с косяком (Джулианна Мур) и быстренько объясняет, как правильно искать невесту. В общем - идеальный вариант для режиссерского дебюта, перезагрузки карьеры и пятничного вечера с пивом.

19. «Интимные места»
Режиссеры: Наталья Меркулова, Алексей Чупов
Кадр из фильма «Интимные места»
Более смелого и непошлого разговора о сексе в российском кинематографе, кажется, ещё не было. Понятно, что сексом лучше заниматься, нежели о нём разглагольствовать, но «Интимные места» как раз тот случай, когда второе интереснее, чем первое. И вот почему: для обделённого по большей части самоиронией, закомплексованного русского народа жизненно необходим такой остроумный разговор на родном языке.

18. «Армагеддец»
Режиссер: Эдгар Райт
Кадр из фильма «Армагеддец»
Логичным завершением трилогии «кровь и мороженное», куда входят «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», стала гештальт-комедия о том, что вот она жизнь, а податься в ней некуда. Англичанин Эдгар Райт преобразил когда-то придуманный сюжет о шляющихся по барам школьниках в кроссвозрастную историю о поиске места под солнцем и заодно ответил на вопрос, почему школьные друзья так редко видятся. Наконец, избегая намеков на кризис среднего возраста, он превратил пьяный марафон в современную версию рыцарского похода.

17. «Великий Гэтсби»
Режиссер: Баз Лурман
Кадр из фильма «Великий Гэтсби»
От нового фильма База Лурмана ждали как минимум повторения успеха «Мулен Руж» и свежего прочтения Фитцджеральда. Режиссер на это ответил Jay-Z, Beyonce и Lana Del Rey в саундтреке, обилием перьев с блестками, реками шампанского и великой ролью ДиКаприо. Вряд ли эта экранизация станет канонической, но то, что каждый второй новогодний корпоратив в стране был в стиле Гэтсби, а шляпки а-ля 20-е пропали из продажи ещё в сентябре, о чём-то, да говорит.

16. «Белоснежка»
Режиссер: Пабло Бергер
Кадр из фильма «Белоснежка»
Черно-белое кино, переосмысление известного сюжета, размышление о судьбе Испании – Пабло Бергер сплетает все эти нити в воздушную картину, по легкости не уступающую диснеевской «Белоснежке». Однако за каждой сценой торжествующей юности скрыта боль взрослой жизни – сексуальное насилие, жажда славы, национализм и политические режимы. Только понять эти знаки сама Белоснежка-Испания сначала не сможет в силу возраста, а потом - из-за сна в колыбели былого величия.

15. «Горько!»
Режиссер: Жора Крыжовников
Кадр из фильма «Горько!»
Безудержно смешной и невероятно душевный полуторачасовой альманах русской жизни, снятый в жанре мокьюментари. Местами практически документальный, что делает его правдивым и понятным. Жора Крыжовников создал фактически гоголевскую галерею ярчайших образов из самых разных сословий - то, чем у нас давно никто не занимался. Картина возвращает нас к традициям давно забытой советской комедии и отзывается в сердце и безудержным смехом, и щемящей грустью.

14. «И все же Лоранс»
Режиссер: Ксавье Долан
Кадр из фильма «И все же Лоранс»
Самый большой фильм канадского режиссера Ксавье Долана, который, наконец, отдал главную роль не себе (она досталась Мельвилю Пупо), сместил акцент с гомосексуальной любви на поиски себя, затронул тему транссексуальности и внутреннего комфорта. Это очень откровенная и наивная картина, где взрослые ведут себя почти как подростки, где чужой комфорт приносится в жертву собственному "я" – в разных сферах, с разным полом, с разным успехом.

13. «Анна Каренина»
Режиссер: Джо Райт
Кадр из фильма «Анна Каренина»
Спорная и смелая, экранизация романа Льва Толстого – совместная заслуга Джо Райта и драматурга Тома Стоппарда. Правила поведения в обществе и настоящая женская драма показаны как часть большой театральной постановки, которой и является вся наша жизнь, тем более – светская. Райт с самого начала шокирует отлаженностью работы массовки и декораций, доводит стилистику а-ля рюсс до абсурда и картонных задников с нарисованными храмами, а также старается хоть как-то передать (или хотя бы заразить интересом к нему) величие толстовского романа.

12. «Географ глобус пропил»
Режиссер: Александр Велединский
Кадр из фильма «Географ глобус пропил»
Безнадежный и обнадеживающий фильм Велединского вольно отнесся к роману-первоисточнику Алексея Иванова, нарисовал очередного маленького героя не нашего времени (одна из лучших ролей Константина Хабенского за последние годы), начал впадать в экзистенциальность, но одумался и высмеял собственные юношеские порывы: начался как внутреннее, духовное роад-муви, но в очередной раз доказал, что русское роад-муви – это бесконечное хождение по кругу.

11. «Побочный эффект»
Режиссер: Стивен Содерберг
Кадр из фильма «Побочный эффект»
Якобы предпоследний фильм Стивена Содерберга (и якобы последний – на широком экране) оказался удачным медицинским триллером с парой неожиданных сюжетных поворотов. Наполненный холодными и желтыми оттенками, «Побочный эффект» в ряде планов и деталей наследует Хичкока и продолжает поиски режиссера в области «Кого бы еще спародировать» и «Какой бы жанр разобрать на винтики».

10. «Милая Фрэнсис»
Режиссер: Ноа Баумбах
Кадр из фильма «Милая Фрэнсис»
Ноа Баумбах снял фильм-дневник, который не только вполне искренне написан девушкой, приближающейся к отметке «тридцать лет», но уже прочитан и отчасти осмыслен. Фрэнсис, под чьей оболочкой дышит обаяние Греты Гервиг, живая и настоящая, состоит из каких-то фраз, противоречивых поступков, недомолвок и непредсказуемых действий. Зритель будто следит за чьей-то жизнью через современную замочную скважину - интернет-дневник, твиттер или другую социальную сеть.

9. «Легенда № 17»
Режиссер: Николай Лебедев
Кадр из фильма «Легенда № 17»
Пример по-настоящему массового, народного кино, столь редкого для нашей индустрии. Секрет успеха до конца не разгадан, возможно, он заключается в том, что на проекте каждый занимался своим делом, не мешая друг другу. Данила Козловский после роли Харламова окончательно оформился как «звезда» в самом полном смысле этого слова. Кинотеатры, неохотно показывающие российское кино в принципе, получили самый убойный российский мейнстрим и сделали огромные сборы. Если отечественное кино дальше будет развиваться в таком же русле, то настанет день, когда оно и без помощи Меньшикова будет удивлять, восхищать и завораживать.

8. «Гравитация»
Режиссер: Альфонсо Куарон
Кадр из фильма «Гравитация»
После семилетнего перерыва мексиканский режиссер Альфонсо Куарон снял ленту, которую можно смотреть и как виртуозный аттракцион, и как фильм-размышление. «Гравитация» стараниями выдающегося оператора Эммануэля Любецки предлагает головокружительное путешествие к звездам и потаенным страхам, и в этом пространстве чистой красоты сюжет движется с четкостью и вдохновением танцора механического балета. За неземным видеорядом, как водится, скрыта история взаимоотношений человека с самим собой, земными проблемами, повседневными ужасами, а также звучит главный вопрос – веры и доверия.

7. «Джанго Освобожденный»
Режиссер: Квентин Тарантино
Кадр из фильма «Джанго»
В самом кассовом из своих фильмов Квентин Тарантино скрестил два любимых жанра: спагетти-вестерн и блэксплотейшн, для аутентичности позвал Франка Неро и получил разудалое постмодернистское кино о рабстве, рядом с которым «12 лет рабства» Стива МакКуина кажутся необязательным эпилогом. Феерический актёрский состав, тончайшая стилизация, остроумные диалоги, ДиКаприо с молотком и обилие старого доброго ультранасилия позволяют говорит, что мастер снова на пике формы. Кроме всех вышеперечисленных радостей, «Джанго» подарил одну из самых упоительных оскаровских шуток года: Кристоф Вальц второй раз получил «Оскар» за то, что снова сыграл немца.

6. «Жизнь Адель»
Режиссер: Абделатиф Кешиш
Кадр из фильма «Жизнь Адель»
В России, где волна необъяснимой ненависти к геям продолжает набирать скорость и высоту, «Жизнь Адель» скорее всего приобретет статус манифеста в глазах секс-меньшинств. Однако в первую очередь это фильм о любви. Кешиш сделал фильм максимально интимным, но не за счет откровенных сцен, а потому, что никуда не спешил, передавая все мельчайшие оттенки состояния главной героини. Это в чистом виде гипноз, за одно только это свойство фильм уже достоин внимания.

5. «Великий мастер»
Режиссер: Вонг Кар Вай
Кадр из фильма «Великий мастер»
После новой картины Кар Вая остается целый ворох воспоминаний – тех же фотоснимков, за которыми тянется шлейф историй и ощущений. Пуговица как носитель воспоминаний и любовных настроений, женщина и мужчина возле бесконечно движущегося поезда, сражающиеся за те идеалы, которые для него навсегда устарели, а для нее – не устареют никогда. За стеклами этого сочного фильма как обычно видится спокойная улыбка режиссера, на которого только сейчас внешне начинает походить невозмутимый Тони Люн Чу Вэй.

4. «Мастер»
Режиссер: Пол Томас Андерсон
Кадр из фильма «Мастер»
Завораживающий, не такой монолитный, как «Нефть!», но тоже способствующий многочисленным интерпретациям. Новый фильм Пола Томаса Андерсона не высвобождает энергию недр и человеческой души, он наблюдает за гладью океана, пыльной равниной, людскими взаимоотношениями и окружающей средой этих разного рода связей. Война всех против всех позади, инстинкты еще свежи, и Андерсон пытается проникнуть в самое нутро своих героев. Вот только в кого он влез глубже – в мастера (Филип Сеймур Хоффман) или «зверя-слугу» (Хоакин Феникс)?

3. «Отвязные каникулы»
Режиссер: Хармони Корин
Кадр из фильма «Отвязные каникулы»
Под видом легкого летнего фильма о подростках знатный хулиган и enfant terrible американского независимого кинематографа Хармони Корин выдал пугающе правдоподобный слепок жизни американской молодежи. Секс, наркотики, постдабстеп. Гипнотический видеоарт сменяется практически документальными кадрами с амфетаминовых вечеринок, а беззаботное детство жестокостью взрослой жизни на дне. К своему сорокалетию автор сценария ларрикларковских «Деток» снял «Прирожденных убийц» 20 лет спустя. Вместо влюбленных Микки и Мэлори Нокс теперь три развлекающиеся красотки в цветных балаклавах и играющий Бритни Спирс на фортепиано гангста-рэпер в исполнении Джеймса Франко. Побег в никуда заменен желанием просто клёво оттянуться, но режиссерского драйва от этого не меньше.

2. «Великая красота»
Режиссер: Паоло Соррентино
Кадр из фильма «Великая красота»
Беспорядочный и грустный фильм о современном Вавилоне. Несмотря на свою тягучесть, энергетика картины такова, что ее хочется смотреть бесконечно долго, снова и снова, созерцая безумно красивый и безумно уродливый мир. Картина номинирована на премию Оскар как лучший фильм на иностранном языке.

1. «Охота»
Режиссер: Томас Винтерберг
Кадр из фильма «Охота»
Бывший соратник Ларса фон Триера по «Догме», Томас Винтерберг всегда славился умением дернуть за нужную ниточку, чтобы распустить весь свитер. В «Охоте» он вновь продемонстрировал этот свой талант, разворошив небольшой датский городок вестью о воспитателе-педофиле (Мэдс Миккелсен). Детская наивность смешалась с взрослой жестокостью, а жители окрестных домов продемонстрировали торжество иррациональности и стадного чувства. Впрочем, однозначно обвинить их так же сложно, как предъявить претензии ребенку.

обсуждение >>

№ 6
соседъ кентавра (Шушенское)   6.02.2014 - 16:54
Ай, мой хороший! Да СТЫДНО мне за 99% русского кино! читать далее>>
№ 5
Евгений Липатов (Коломна)   3.02.2014 - 01:54
Вот и правда - как-то вы разворчались, я вот ничего не понял. Вам фильм горько не нравится или интимные места не те? Или сайт плохой? ... читать далее>>
№ 4
соседъ кентавра (Шушенское)   25.01.2014 - 07:30
х ххххх х Когда на сайте Кинотеатр ру пишут о новом русском фильме:".... безудержно смешной и обнадёживающий, народный." я думаю о том, что мы смотрим какое-то разное кино или, что я... читать далее>>
№ 3
KseniyaNY (Miami)   16.01.2014 - 17:03
№ 2 Олег_32 Полностью согласна, правда фильм 2011 года, а здесь 2013. Но, "Горько", какое отношение имеет к лучшим фильмам - странно. А фильма "Метро" нет . Я не хочу сказать, что... читать далее>>
№ 2
Олег_32   10.01.2014 - 11:14
Странно, что нет ленты "Небесный Суд", которая, несомненно, новаторское и незаурядное событие в отечественном кино, зато есть "Горько!", малопродуктивный гибрид от "Особенностей... читать далее>>
персоны
Эми АдамсЮля АлександроваПол Томас АндерсонЮлия АугНоа БаумбахЭшли БенсонСандра БуллокКристоф ВальцКерри ВашингтонАлександр ВелединскийКарло ВердонеМарибель ВердуТомас ВинтербергГрета ГервигСелена ГомесДжозеф Гордон-ЛевиттЛора ДернСэмюэл Эл ДжексонЛеонардо ДиКаприоКсавье ДоланКэтрин Зета-ДжонсСветлана ИвановаСкарлетт ЙоханссонВонг Кар ВайАбделатиф КешишДжордж КлуниДанила КозловскийЮрий КолокольниковХармони КоринАльфонсо КуаронНиколай Лебедев (III)Джуд ЛоуБаз ЛурманЕлена ЛядоваТоби МагвайрКэри Ханна МаллиганРуни МараОлег МеньшиковВладимир МеньшовМадс МиккельсенДжулианна МурКира НайтлиМельвиль ПупоЭдгар РайтАлександр РобакМики СамнерСергей СветлаковЛеа СейдуТони СервиллоСтивен СодербергПаоло СоррентиноТом СтоппардОлеся СудзиловскаяЧеннинг ТатумАарон Тейлор-ДжонсонДжейми ФоксДжеймс ФранкоМартин ФрименНик ФростКонстантин ХабенскийДжона ХиллФилип Сеймур ХоффманЯн ЦапникАнфиса ЧерныхЦзыи ЧжанАлексей ЧуповАдель Экзаркопулос

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен