Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Блюз в осеннем саду

Блог редакции >>

Не ждали?! А я вернулась!
Прошедшая неделя была щедра на премьеры и события. Главное событие - российский фильм "Изображая жертву" (реж. Кирилл Серебренников) получил главный приз Римского кинофестивая "Золотой Марк Аврелий". И знаете, что нас больше всего порадовало? Что на наш сайт заглядывают те, кто действительно любит новое российское кино, ведь фильм Кирилла Серебренникова вот уже второй сезон находится в первых строчках рейтинга фильмов.
На прошедшей неделе в прокат вышли две на редкость мрачные картины - "Дитя человеческое" Альфонсо Куарона и "Гадкие лебеди" Константина Лопушанского, сделанные в жанре антиутопии. Кстати, действие в обеих картинах происходит в каком-то жутком, ирреальном пространстве - полуразрушенный Лондон и некий абстрактный Ташлинск. В основе картины Лопушанского одноименная повесть братьев Стругацких о городе-призраке с интернатом для одаренных детей, чьими учителями являются мокрецы – то ли монстры, то ли пришельцы, то ли полубоги. Вундеркинды не по-детски серьезны, выскомерны и буквально помешаны на разговорах о духовности. Но при всей чистоте помыслов и духовности этих детей, становится страшно и за них, и за тот мир, который создан гениальным воображением братьев Стругацких. А может быть, он существует, этот мир. Ведь фантастика - это всего лишь недопонятая реальность. И "Дитя человеческое", и "Гадкие лебеди", при всей их различности, - фильмы-предвидения. Предвидения того, в какие дебри могут завести человечество те ростки нетерпимости, которые пронизывают современное общество. Хотя картина Лопушанского жестче... И посмотреть её можно только в "Пяти звездах" на Новокузнецкой. Прокат, понимаете ли, ограничен. Зато "Блюз опадающих листьев" (реж. Александр Михайлов) вышел в широкий прокат. В ролях: Евгения Добровольская, Светлана Немоляева, Игорь Черневич, Илья Шакунов, Юлия Рутберг, Илья Рутберг, Александр Яцко, Михаил Жигалов, Сос Саркисян.
Вполне возможно, что "Блюз" появится и на телевизионных экранах. Фильм, как утверждают создатели, сделан в жанре триллера. Создателям, конечно, виднее. Триллер, так триллер, спорить не будем. Только после просмотра этой "жути" вспомнился Салтков-Щедрин и его бессмертная фраза: "Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он Чижика съел!".
Вчера известный грузинский режиссер Отар Иоселиани представил в Москве свой новый фильм "Сады осенью" ("Листопад", "Жил певчий дрозд"). Первыми российскими зрителями ленты стали столичные журналисты, а 26 октября эта лирическая комедия с элементами сатиры и гротеска выходит в московский прокат.
Грузинский маэстро с 1983 года живет работает во Франции. Забавная деталь: заботливую мамочку министра сыграл Мишель Пикколи, актер. Кстати, в фильме играют люди, которые никогда раньше не снимались в кино.
Кроме того, нам стало известно, что в этом году за "Оскар" будут бороться и украинские режиссеры: фильм Оксаны Байрак "Аврора, или что снилось спящей красавице", посвящённый трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года, номинирован на премию "Оскар" от Украины. "Аврора" - это первый художественный полнометражный фильм, посвященный Чернобыльской теме.
Роли исполняют: юное украинское дарование Настя Зюркалова, известный российский актер Дмитрий Харатьян, одну из ключевых ролей в фильме сыграет голливудский актер Эрик Робертс. Фильм Аврора выходит в российский прокат 30 ноября этого года.
Кинорежиссер Юрий Мамин, снявший такие ленты, как "Окно в Париж", "Фонтан" и "Праздник Нептуна", завершил съемки новой комедии - "Не думай про белых обезьян". Режиссер рассказал, что картину замыслил давно. "Я прочитал новеллу Альберто Моравиа "Лицо халдея", где человек, которому однажды сказали, что у него лицо халдея, сильно задумался, и в нем начался процесс внутренней перестройки. Мне показалось, что это очень интересная тема. Сейчас пришло время молодых бизнесменов, для которых главные ценности - деньги, но и они, встречаясь с бескорыстными людьми, начинают задумываться о своей жизни, о том, почему так скучно и невесело им, несмотря на успехи в бизнесе", - сказал Мамин. По его словам, "именно это и происходит с героем фильма - молодым успешным бизнесменом".
А на сегодня все, еще увидимся!

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен